Как вернуть деньги за франшизу, которой не воспользовался?

Добрый вечер! Купил франшизу в области недвижимости, взял тестовый проект, стоимость 40 т.р., деньги перевел на карту учредителю данной организации, договор не подписывал. Работа по франшизе даже не началась, на просьбу вернуть деньги отвечают отказом, можно ли вернуть деньги? Спасибо.

, Даниил, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

требуйте возврата неосновательного обогащения по ст.1102 ГК, т.к. договорных отношений между Вами нет.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.