Какие документы необходимо предоставить, чтоб внуку вступить в наследство?

Добрый вечер. Умерла бабушка, я внук. Как вступить в наследство? какие документы необходимо предоставить? Обращаться сразу к нотариусу?

, Максим, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Внуки наследуют либо по завещанию либо по праву представления, ввиду чего если Вы подпадаете под условия призвания Вас к наследованию в качестве наследника первой очереди по праву представления либо в отношении Вас было составлено завещание то Вам следует сразу обращаться к нотариусу с заявлением о его принятии

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Внуки не являются наследниками ниодной очереди. Внуки наследуют по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

т.е. если на момент смерти бабушки Ваш родитель (ребенок Вашей бабушки) скончался, то Вы наследник первой очереди. Если же нет, то Вы не наследуете (за исключением завещания и обязательной доли).