Как расторгнуть гражданско-правовой договор, и получить выплату?

Нашел официальную работу, решил устроиться официально, как расторгнуть гражданско-правовой договор и получить выплату, если недоработал месяц ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дмитрий!

В вашем случае многое зависит от отношений с работодателем. Предлагаю сначала побеседовать с ним, предложить разойтись «мирно» с оплатой пропорционально отработанному времени. Оформлять данное расторжение в форме отдельного документа не критично, но можно подготовить либо доп. соглашение о расторжении данного договора, либо уведомление о его расторжении с отметкой о получении данного уведомления работодателем.

Если работодатель не согласен выплачивать данную сумму, то ему необходимо корректно сообщить о следующих возможных последствиях. Скорей всего у вас были фактические трудовые отношения (вы трудились каждый день, исполняли его поручения, может ваше время учитывалось в каких-либо журналах и т.д.).

В таком случае вы имеете право обратиться в Роструд с жалобой на действия работодателя (незаключение трудового договора). Сделать это несложно. Роструд может наложить на работника штраф и обратиться в суд. Работодателю будет выгодней оплатить вашу работу и отпустить вас.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, договора гражданско-правового характера регулируются гражданским кодексом РФ. В Вашем случае это не трудовое право. Договор ГПХ через суд можно признать трудовым договором, но судя по Вашему вопросу, Вам это не надо.

Как правило, гражданско-правовые договоры расторгаются по соглашению сторон. Но, как правило. в каждом случае все индивидуально. Обычно при подписании подобных договоров, стороны точно обговаривают случаи, когда расторжение возможно и процедуру, например, одна из сторон пожелавшая расторгнуть договор ГПХ, должна уведомить об этом другую сторону за 30 календарных дней. Таким образом, Вам необходимо внимательно посмотреть в договоре условия его расторжения и строго их соблюсти, чтобы со стороны Заказчика не было претензий к Вам.