8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть гражданско-правовой договор, и получить выплату?

Нашел официальную работу, решил устроиться официально, как расторгнуть гражданско-правовой договор и получить выплату, если недоработал месяц ?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Дмитрий!

В вашем случае многое зависит от отношений с работодателем. Предлагаю сначала побеседовать с ним, предложить разойтись «мирно» с оплатой пропорционально отработанному времени. Оформлять данное расторжение в форме отдельного документа не критично, но можно подготовить либо доп. соглашение о расторжении данного договора, либо уведомление о его расторжении с отметкой о получении данного уведомления работодателем.

Если работодатель не согласен выплачивать данную сумму, то ему необходимо корректно сообщить о следующих возможных последствиях. Скорей всего у вас были фактические трудовые отношения (вы трудились каждый день, исполняли его поручения, может ваше время учитывалось в каких-либо журналах и т.д.).

В таком случае вы имеете право обратиться в Роструд с жалобой на действия работодателя (незаключение трудового договора). Сделать это несложно. Роструд может наложить на работника штраф и обратиться в суд. Работодателю будет выгодней оплатить вашу работу и отпустить вас.

0
0
0
0
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, договора гражданско-правового характера регулируются гражданским кодексом РФ. В Вашем случае это не трудовое право. Договор ГПХ через суд можно признать трудовым договором, но судя по Вашему вопросу, Вам это не надо.

Как правило, гражданско-правовые договоры расторгаются по соглашению сторон. Но, как правило. в каждом случае все индивидуально. Обычно при подписании подобных договоров, стороны точно обговаривают случаи, когда расторжение возможно и процедуру, например, одна из сторон пожелавшая расторгнуть договор ГПХ, должна уведомить об этом другую сторону за 30 календарных дней. Таким образом, Вам необходимо внимательно посмотреть в договоре условия его расторжения и строго их соблюсти, чтобы со стороны Заказчика не было претензий к Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
Брат погиб на сво жены нет в документах он когда спрашивали близких родственников он написал сестру и сыно может ли сестра получить выплаты отгосударства
, вопрос №4085057, Ольга, г. Братск
800 ₽
Таможенное право
Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
Здравствуйте, хочу купить авто в Казахстане, но оттуда можно перегнать только авто с евро-5, а на выбранной модели максимум евро-3. Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
, вопрос №4084699, Максим, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
2 Как их оформить и получить, к кому нужно обращаться?
1) Какие льготы положены мастеру спорта в России в 2024 году? Просьба перечислить все льготы с указанием на официальные статьи законодательства, подтверждающие ответ. 2) Как их оформить и получить, к кому нужно обращаться?
, вопрос №4084434, Олег, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
Страхование
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
, вопрос №4083173, Станислав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 05.09.2016