Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Предъявлять или передать

Обязан ли водитель не являющийся гражданином РФ при остановке инспектором передавать ему документы или можно только предъявить ?

18 Июля 2013, 22:24, вопрос №136774 Nikolay

Уточнение клиента

Автомобиль зарегистрирован в Латвии, ВУ так же Латвия

18 Июля 2013, 22:35
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Николай,

    Вот выдержка из Правил ДД России:

    2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
     2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории

    и.т.д.

    18 Июля 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мои коллеги (я водитель профессионал) говорили что в новой редакции есть пункт 2.1.2. в котором говорится о том что гражданин другого государства обязан предъявить документы для проверки.

    18 Июля 2013, 22:40
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Вот пункт в редакции от 05.06.2013 N 476

      2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.  
    19 Июля 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Коллеги не правильно меня информировали.

    20 Июля 2013, 13:33

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста как трактовать вот этот пункт. Он касается только грузоперевозчиков или всех водителей не являющихся гражданами РФ

    2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном

    дорожном движении, обязан:

    • иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное

    средство, а при наличии прицепа – и на прицеп, и водительское

    удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;

    • иметь на транспортном средстве, а при наличии прицепа – и на

    прицепе регистрационные и отличительные знаки государства, в котором

    оно зарегистрировано.

    Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан оста-

    навливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

    в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для

    26 Июля 2013, 13:32
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День!!! Не совсем понял вопрос!!! В пункте говориться о водителях участвующих в международном ДД на территории России, это может быть как гражданин так и не гражданин и т.д.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    26 Июля 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я находясь на территории РФ обязан передать документы или могу только предъявить сославшись на ПДД пункт 2.2. ? Машина и ВУ Латвия.

    27 Июля 2013, 00:57
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День! Для того чтобы воспользоваться п. 2.2. необходимо быть участником международного ДД. Для того чтобы им стать необходимо выполнить ряд условий, например: автомобиль и прицеп должны иметь опознавательный и отличительный знак АВТОМОБИЛЕЙ И ПРИЦЕПОВ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В МЕЖДУНАРОДНОМ ДВИЖЕНИИ и т.д. Таким образом выполнив установленные требования для участников международного ДД, Вы признаетесь участником международного ДД и можете воспользоваться п. 2.2.

    В КОНВЕНЦИИ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ в главе 3 изложены условия ДОПУЩЕНИЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДВИЖЕНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ И ПРИЦЕПОВ.

     

    С Уважением, Андрей Ч.

    27 Июля 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Вот только я не получил ответ на свой вопрос. Я задал вопрос " Могу я сослаться на ПДД пункт 2.2 если я еду по территории РФ на автомобиле с номерами ЕС (Латвия) опознавательные знаки на номерах присутствуют, так же водительское удостоверение ЕС. Меня отправили изучать КОНВЕНЦИЮ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ. Я спросил, ДА или НЕТ.

    27 Июля 2013, 20:40
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый Вечер!!!

    К сожалению этой информации не достаточно, чтобы дать однозначный ответ.

    Так например - требование касающиеся места жительства :
    b) транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства, если оно:
    i) принадлежит физическому или юридическому лицу, имеющему обычное местожительство вне этого государства;

    Вы про него не указываете какой — либо информации, поэтому я и указал Вам один из документов для изучения и анализа, а как пример привел возможный вариант требования предъявляемого в такой ситуации.

    Ведь Вы все знаете про себя и про Ваше транспортное средство и документы сопровождающие в дороге.

    Вопрос достаточно многогранный и отвечать на него не имея всей информации просто не корректно!!!!

    Попробуйте задать его на общем форуме, возможно мы в чем-то друг друга не до понимаем и другой юрист объяснит более доступно.

    СПАСИБО!!!!

    С Уважением, Андрей Ч.

     

    27 Июля 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я владелец легкового автомобиля, проживаю в государстве ЕС, машина зарегистрирована в государстве ЕС, водительское удостоверение ЕС.

    Вопрос задал не из праздного любопытства, сталкивался уже с попытками "беспредела" со стороны ГАИ на территории РФ.

    Так обязан передать или могу только предъявить.

    28 Июля 2013, 00:10
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День!!!

    И все равно этого недостаточно.

    Вы можете воспользоваться п. 2.2 при условии, что не нарушили законов России, в противном случаи  — передавать.

    28 Июля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еду, никого не трогаю, ПДД не нарушаю. Останавливает сотрудник полиции и требует документы якобы для какой то проверки.

    28 Июля 2013, 12:41
stats