Как лучше поступить, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка?

Плачу алименты на ребёнка от 1 брака 25%. Щас живу в другом регионе идолжен появится второй ребеночек от 2 гражданского брака.Куда писать или подавать или приносить св-во о рождении второго ребёнка в суд,где выносилось первое решение об алиментах?

, Роман, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Роман! В данном случае надо подавать не просто свидетельство о рождении второго ребенка (в котором Вы должны быть указаны в качестве отца ребенка), а исковое заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения. Данное исковое заявление будет рассматриваться мировым судьей по месту жительства ответчика (в данном случае — Вашей бывшей жены).

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман, взыскание алиментов на содержание второго ребенка не является в данном случае необходимым условием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка (т.к. в соответствии с п.1 ст.80 СК РФ, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, и никто не имеет права принуждать их к заключению соглашения об уплате алиментов либо к взысканию алиментов в судебном порядке). Это во-первых, Во-вторых, вариантов с подсудностью здесь нет. Ответчик по Вашему иску об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка — Ваша бывшая супруга, Ваша нынешняя супруга привлекается к участию в деле в качестве 3-его лица (но никак не в качестве соответчика). Поэтому подсудность только одна — по месту жительства Вашей бывшей жены.

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман, на самом деле практика здесь не такая однозначная, как об этом пишет коллега Осокина В.Ю. Были, например, и такие решения — https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-3-volzhskogo-rajona-goroda-saratova-s/act-207141446/, где иск об уменьшении размера алиментов был удовлетворен в связи с рождением у истца второго ребенка в новом браке, причем указано следующее: «Представленная в материалы дела копия свидетельства о рождении Борнякова <ФИО3>, <ДАТА5>, где в качестве отца указан Борняков <ФИО4>, в качестве матери — Борнякова <ФИО6>, подтверждает факт наличия на иждивении истца ещё одного несовершеннолетнего ребёнка.
Таким образом, на основании исследованных доказательств установлено, что с 24 марта 2012 года изменилось семейное положение истца — на его иждивении появился ещё один ребёнок».

Кроме того, в разд.VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г. (http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10042), хотя и указывается, что «в большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов», тем не менее, как следует из приводимого далее в Обзоре примера, отказ в удовлетворении исковых требований не связывался с самим по себе отсутствием судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка или соглашения об уплате алиментов.

С уважением, А.Д.Руслин.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, все не так просто. Во-первых, вашей второй жене нужно взыскать алименты с вас( либо должно быть нотариальное соглашение), во-вторых, уже вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов, причем, так как ответчика будет два, то имеете право обратиться по месту жительства вашей второй жены, что думаю будет удобнее.

не является в данном случае необходимым условием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка
Руслин Алексей

С вероятностью 99 % суд откажет в удовлетворении такого заявления, если не будет судебного приказа/решения о взыскании алиментов на второго ребенка, надеюсь, вы знакомы с практикой.

о-вторых, вариантов с подсудностью здесь нет.
Руслин Алексей

Вы ошибаетесь, варианты, как раз есть. Если будет решение о взыскании алиментов на второго ребенка, иск может быть подан по месту регистрации одного из них, соответственно второй — гражданской жены.