Увольнение с военной службы

Могу ли я быть уволен с военной службы на основании достижения мною предельногоо возраста если контракт был заключен мною 12.07.2016г.на 3 года сверх предельного возраста (подполковник - 45 лет)?

, Павел, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

Исходя из статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 № 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, если бы вы заключили последний контракт до 30.09.2014 г., то могли бы, но так как контракт заключен после вступления в силу изменений, устанавливающих повышенный предельный возраст, такой возможностью вы не обладаете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
Если в настоящее время Вам 45 лет и Ваше воинское звание подполковник — то уволить Вас на основании

достижения мною предельногоо возраста
Павел

не могут.

Соответственно во первых предельный возраст для Вас это 65 лет.
Довганюк Яков
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Ни о каком предельном возрасте в 65 лет речи в данном случае не идет.

П. 3 ст. 49 предполагает ВОЗМОЖНОСТЬ заключения нового контракта с военнослужащим ДОСТИГШИМ предельного возраста.

Во вторых даже по достижению данного возраста может быть заключён новый контракт
Довганюк Яков

На каком основании?

Статья 10

1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
б) 65 лет — с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Павел!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

В частности статье 49, а так же Положению о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Соответственно во первых предельный возраст для Вас это 65 лет. Во вторых даже по достижению данного возраста может быть заключён новый контракт, ввиду чего Вас уволить в отставку права не имеют.

С Уважением!