8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение с военной службы

Могу ли я быть уволен с военной службы на основании достижения мною предельногоо возраста если контракт был заключен мною 12.07.2016г.на 3 года сверх предельного возраста (подполковник - 45 лет)?

, Павел, г. Курск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Павел!

Исходя из статьи 2 Федерального закона от 02.04.2014 № 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, если бы вы заключили последний контракт до 30.09.2014 г., то могли бы, но так как контракт заключен после вступления в силу изменений, устанавливающих повышенный предельный возраст, такой возможностью вы не обладаете.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Согласно ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
Если в настоящее время Вам 45 лет и Ваше воинское звание подполковник — то уволить Вас на основании

достижения мною предельногоо возраста
Павел

не могут.

0
0
0
0
Соответственно во первых предельный возраст для Вас это 65 лет.
Довганюк Яков
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Ни о каком предельном возрасте в 65 лет речи в данном случае не идет.

П. 3 ст. 49 предполагает ВОЗМОЖНОСТЬ заключения нового контракта с военнослужащим ДОСТИГШИМ предельного возраста.

Во вторых даже по достижению данного возраста может быть заключён новый контракт
Довганюк Яков

На каком основании?

Статья 10

1. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
б) 65 лет — с военнослужащими, имеющими иное воинское звание.
0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Павел!

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

В частности статье 49, а так же Положению о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:
имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;
имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Соответственно во первых предельный возраст для Вас это 65 лет. Во вторых даже по достижению данного возраста может быть заключён новый контракт, ввиду чего Вас уволить в отставку права не имеют.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2016