Как расторгнуть ДДУ с задолженностью дольщика с минимальными потерями?

Здравствуйте. Приобретали квартиру по ДДУ и векселю ипотечному в рассрочку на 10 лет. Платили исправно 1,5 года . Но в связи с финансовыми трудностями перестали платить, образовалась задолженность. Застройщик выставил пеню больших размеров . Хотели бы разрешить для себя ситуацию более выгодно,с минимальными потерями. Квартира не построена, дом не сдан, хотя ориентировочные сроки по договору апрель 2015 года. Судя по ситуации еще ближайший год сдаваться не будет дом. Никаких уведомлений по продлению стройки от застройщика не получали. Ипотечный вексель выдал нам застройщик, и мы этим векселем ему же оплатили в один день с подписанием договора ДДУ и договора кредитного. Застройщик просит погасить задолженность, и говорит что пени может и не взять с нас. Как быть нам? И как правильно посчитать пени, если платили мы равными платежами ежемесячно, а пеня выставленная уже равна половине стоимости квартиры.

, Светлана, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственный выход в Вашей ситуации, это расторжение ДДУ в судебном порядке.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Ипотечный вексель выдал нам застройщик, и мы этим векселем ему же оплатили в один день с подписанием договора ДДУ и договора кредитного.
Светлана

Добрый вечер,

По ДДУ получается у вас все оплачено?

Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, да, по ДДУ мы оплатили векселем. Оплатив тем самым стоимость квартиры. А застройщик же выдал нам вексель под 14% годовых. И на это был заключен дополнительный кредитный договор.

Светлана

В таком случае, вам необходимо насчитать неустойку застройщику за просрочку сдачи квартиры, и если он обратится к вам с иском о взыскании задолженности, провести зачет на сумму неустойки. Это позволит вам уменьшить сумму долга.