8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть ДДУ с задолженностью дольщика с минимальными потерями?

Здравствуйте. Приобретали квартиру по ДДУ и векселю ипотечному в рассрочку на 10 лет. Платили исправно 1,5 года . Но в связи с финансовыми трудностями перестали платить, образовалась задолженность. Застройщик выставил пеню больших размеров . Хотели бы разрешить для себя ситуацию более выгодно,с минимальными потерями. Квартира не построена, дом не сдан, хотя ориентировочные сроки по договору апрель 2015 года. Судя по ситуации еще ближайший год сдаваться не будет дом. Никаких уведомлений по продлению стройки от застройщика не получали. Ипотечный вексель выдал нам застройщик, и мы этим векселем ему же оплатили в один день с подписанием договора ДДУ и договора кредитного. Застройщик просит погасить задолженность, и говорит что пени может и не взять с нас. Как быть нам? И как правильно посчитать пени, если платили мы равными платежами ежемесячно, а пеня выставленная уже равна половине стоимости квартиры.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Единственный выход в Вашей ситуации, это расторжение ДДУ в судебном порядке.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Ипотечный вексель выдал нам застройщик, и мы этим векселем ему же оплатили в один день с подписанием договора ДДУ и договора кредитного.
Светлана

Добрый вечер,

По ДДУ получается у вас все оплачено?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, да, по ДДУ мы оплатили векселем. Оплатив тем самым стоимость квартиры. А застройщик же выдал нам вексель под 14% годовых. И на это был заключен дополнительный кредитный договор.

Добрый вечер, да, по ДДУ мы оплатили векселем. Оплатив тем самым стоимость квартиры. А застройщик же выдал нам вексель под 14% годовых. И на это был заключен дополнительный кредитный договор.
Светлана

В таком случае, вам необходимо насчитать неустойку застройщику за просрочку сдачи квартиры, и если он обратится к вам с иском о взыскании задолженности, провести зачет на сумму неустойки. Это позволит вам уменьшить сумму долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016