176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

На полис ОСАГО оказался зарегистрирован другой автомоболь. Пострадавший в ДТП требует возмещения ущерба

Здравствуйте! Купила страховку ОСАГО в фирме- реселлере, занимающейся реализацией страховок разных компаний, с этой страховкой поставила машину на учет. Через два месяца попала в ДТП, оформили протокол, виновником признали меня. Далее выясняется что на мой полис ОСАГО зарегистрирована другая машина. Из страховой компании пришел ответ, что "приобретенный бланк представителями страховой компании как договор ОСАГО не реализовывался, страховая премия в Компанию не поступала", а также что у имеющегося бланка наблюдаются признаки подделки. В компании, где я покупала этот полис, предложили возместить ущерб по договору цессии, пострадавший отказался. Пострадавший требует чтобы я возместила ему ущерб. С момента ДТП прошло больше года.

b1RN7D1b1RN7D1SKCs.jpgSKCs.jpg
coWLkhbcoWLkhbqDS8.jpgqDS8.jpg
UeBp0xXUeBp0xXG80c.jpgG80c.jpg
wMe9aHEwMe9aHE1-8M.jpg1-8M.jpg
05 Сентября 2016, 14:52, вопрос №1367487

Уточнение клиента

Обращалась в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении компании, которая мне продала страховку. Полис брали на криминалистическую экспертизу, подделок бланка не выявили, в возбуждении уголовного дела отказано.

05 Сентября 2016, 14:54

Уточнение клиента

Вот первоначальный ответ из страховой, и затем постановление из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела

b1RN7D1b1RN7D1SKCs.jpgSKCs.jpg
coWLkhbcoWLkhbqDS8.jpgqDS8.jpg
UeBp0xXUeBp0xXG80c.jpgG80c.jpg
05 Сентября 2016, 15:44

Уточнение клиента

Думаю что съезжу на данную экспертизу оценки ущерба, далее если стоимость мне будет по карману, то выплачу под расписку, а затем обращусь в фирму где приобретала данный (оказавшийся недействительным) полис и потребую по суду возместить мне ущерб.

wMe9aHEwMe9aHE1-8M.jpg1-8M.jpg
05 Сентября 2016, 16:06
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А есть отказ от полиции? На лицо явное мошенничество. Ответ из страховой компании есть? Вы его предоставляли полиции? Если да, то должны были возбудить дело.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что касается возмещения ущерба, то здесь боюсь, что поскольку ответственность не застрахована, то придется платить самостоятельно.

Еще как вариант — взыскать убытки с самой компании, которая обманула Вас и не перечислила деньги в страховую компанию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
05 Сентября 2016, 14:58
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Обращалась в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении компании, которая мне продала страховку. Полис брали на криминалистическую экспертизу, подделок бланка не выявили, в возбуждении уголовного дела отказано.
Наталья

На мой взгляд явная отписка из органов — даже директор говорит, что полис недействительный поступил, дело должны были возбудить. необходимо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

05 Сентября 2016, 15:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Да, мне сейчас потерпевший пригласил решить вопрос мирным путем через независимую экспертизу, в противном случае сказал что будет подавать в суд
Наталья

Главное, чтобы экспертиза не была завышена.

А так да, придется возмещать Вам, Вы свою ответственность не застраховали:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
05 Сентября 2016, 16:00
получен
гонорар
0%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день.

У Вас официальный ответ от страховой компании есть? С одной стороны, Вы можете построить защиту своих интересов не том основании, что полис Вы купили официально, денежные средства были переданы агенту страховщика, а о факте подделки и то, что полис не был внесен в базу Вам ничего не известно.

Судебная практика по данному вопросу несколько противоречива. В одних случаях суды принимают сторону страхователя и признают договор действительным при наличии у страхователя на руках договора и квитанции об уплате страховой премии, обосновывая вывод тем, что страховая компания обязана была оспорить факт заключения договора в период его действия.

Второй вариант — возместить ущерб потерпевшему, а в дальнейшем взыскать его с продавца полиса в порядке регресса.

05 Сентября 2016, 14:59
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Обращалась в полицию с заявлением о мошеннических действиях в отношении компании, которая мне продала страховку. Полис брали на криминалистическую экспертизу, подделок бланка не выявили, в возбуждении уголовного дела отказано.
Наталья

Если заключение на руках — в таком случае стоит занять позицию, что договор в период ДТП был действующий и Вы освобождены от оплаты вреда потерпевшему, поскольку Ваша ответственность на тот момент была застрахована.

05 Сентября 2016, 15:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Судебная практика по данному вопросу несколько противоречива.Петров Михаил Игоревич

В подтверждение сказанного приведу пример

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

При обращении истца в страховую компанию «М» в порядке прямого возмещения убытков ему было отказано в страховой выплате с указанием на то, что договор ОСАГО с выдачей страхового полиса ССС N 0659002663 был заключен страховщиком не с З., а с другим лицом — владельцем транспортного средства ВАЗ 2109, гражданская ответственность З. в страховой компании «М» не застрахована.
Суд первой инстанции, отказывая истцу Т. в удовлетворении иска, основываясь на заключении проведенной по делу технической экспертизы документов, указал, что представленный З. полис является поддельным, на момент совершения дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность З. как владельца транспортного средства не была застрахована, следовательно, у страховой компании не возникло обязанности по выплате страхового возмещения.
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда и удовлетворяя иск к страховой компании, указал, что на данные правоотношения распространяется презумпция отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара, следовательно, З. не мог знать о том, как должен выглядеть подлинный бланк полиса ОСАГО страховой компании «М».
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала выводы суда апелляционной инстанции основанными на неправильном применении норм материального права, указав следующее.
Основанием для возникновения у страховщика обязанности по договору страхования является договор страхования, заключенный со страхователем (статья 927 ГК РФ).
Согласно статье 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
Статьей 969 этого же кодекса установлено, что несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Закона об ОСАГО обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
Пунктом 7 статьи 15 Закона об ОСАГО предусмотрено, что при заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.

По смыслу приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации страховой полис является документом, удостоверяющим заключение договора ОСАГО, на основании которого возникает обязанность выплачивать страховое возмещение при наступлении страхового случая.
На основании части 5 статьи 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
Из материалов дела следует, что факт поддельности полиса ОСАГО страховой компании «М», выданного на имя З., а также квитанции об уплате им страховой премии установлен судом первой инстанции, выводы которого не поставлены судом апелляционной инстанции под сомнение.
Каких-либо доказательств заключения З. со страховой компанией «М» договора ОСАГО, а также уплаты им страховой премии в материалах дела не имеется, и суд апелляционной инстанции на такие доказательства не ссылался.
В отсутствие каких-либо договорных отношений между сторонами возложение на страховщика обязанности по выплате страхового возмещения противоречит приведенным выше нормам материального права.
Поскольку факт выдачи ответчиком страхового полиса З. не установлен, равно как не установлен факт обращения З. к данному страховщику или его агенту по поводу заключения договора ОСАГО, а также факт уплаты им страховой премии, то доводы суда апелляционной инстанции о том, мог ли знать З. о поддельности страхового полиса, не имеют правового значения для разрешения указанного спора.
С учетом изложенного обжалуемое апелляционное определение Судебной коллегией признано незаконным и отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Таким образом, как сами видите Ваши доводы о действительности договора страхования должны подкрепляться наличием на руках самого страхового полиса и квитанции об уплате страховой премии — с печатью страховой компании и подписью, уполномоченного лица.

При отсутствии данных документов, стоит, на мой взгляд, рассмотреть, вопрос о взыскании выплаченной потерпевшему суммы с продавца страхового полиса.

05 Сентября 2016, 15:06
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, мне сейчас потерпевший пригласил решить вопрос мирным путем через независимую экспертизу, в противном случае сказал что будет подавать в суд
Наталья

Наталья, скажите у Вас помимо полиса какие еще документы на руках?

А так да, придется возмещать Вам
Васильев Дмитрий

Не факт, все зависит от того, какие документы были выданы помимо полиса.

05 Сентября 2016, 16:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Наталья, а Вы договор ОСАГО в июне 2014 г. заключали?

05 Сентября 2016, 16:05
Наталья
клиент, г. Москва

Договор заключен 29 мая 2015 г., ДТП произошло 27 июня 2014 г.

05 Сентября 2016, 16:17
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Думаю что съезжу на данную экспертизу оценки ущерба, далее если стоимость мне будет по карману, то выплачу под расписку, а затем обращусь в фирму где приобретала данный (оказавшийся недействительным) полис и потребую по суду возместить мне ущерб.
Наталья

По данным РСА — данный полис был выдан страхователю. В свое ответе РЕСО ссылается на то, что бланк полиса НЕ РЕАЛИЗОВЫВАЛСЯ.

Также у Вас, как я понял из ответа страховой компании есть на руках квитанция об уплате страховой премии. Сами Вы эти документы получить не могли. В страховой компании должен быть реестр движения БСО (бланков строгой отчетности).

И квитанция и полис являются БСО. Куда проще для начала запросить эти документы.

05 Сентября 2016, 16:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, июня 2015, опечаталась
Наталья

И все же до принятия окончательного решения платить Вам добровольно или нет — я бы на Вашем месте «потрепал» бы нервы РЕСО. Вы не обязаны знать на каких бланках оформляются квитанции, Вы не должны быть в курсе о том, зачислялись ли в компанию внесенные Вами денежные средства и проверять бланк полиса на его фиктивность или нет. У вас на руках есть все документы, подтверждающие Вашу добропорядочность.

В моей практике был подобный случай, когда суд удовлетворил требования страхователя на том основании, как я уже говорил, что страховая компания не оспаривала действительность договора в период срока его действия.

Стоит обратиться в РЕСО о получении более детальной информации о движении документов и взаимоотношениях компании со своими агентами.

Если же Вы примите решение оплатить добровольно, то стоит получить от потерпевшего расписку в связи с чем Вы внесли ему денежные средства. В дальнейшем на ее основании, а также имеющихся у Вас документов от страховой компании взыскивать ущерб в порядке регресса от продавца полиса.

05 Сентября 2016, 16:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
т.к. почему-то никто не вспомнил Пленум по ОСАГО
Шарипов Марат

Ну позвольте, возразить

В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.

По смыслу приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации страховой полис является документом, удостоверяющим заключение договора ОСАГО, на основании которого возникает обязанность выплачивать страховое возмещение при наступлении страхового случая.

Петров Михаил Игоревич

На этот момент все же было обращено внимание.

05 Сентября 2016, 21:16
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вас приглашали на осмотр пострадавшего ТС?

05 Сентября 2016, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Да, мне сейчас потерпевший пригласил решить вопрос мирным путем через независимую экспертизу, в противном случае сказал что будет подавать в суд

05 Сентября 2016, 15:46
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если не приглашали на осмотр ТС — это самостоятельное основание для оспаривания суммы ущерба по оценке. Это надо иметь ввиду если иск не будете признавать.

В компании, где я покупала этот полис, предложили возместить ущерб по договору цессии, пострадавший отказался.
Наталья

В этой части что его не устраивает? Если он и предлагает решить без суда

05 Сентября 2016, 15:58
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Договор заключен 29 мая 2015 г., ДТП произошло 27 июня 2014 г.
Наталья

Здесь, видимо ошибка?

05 Сентября 2016, 16:21
Наталья
клиент, г. Москва

Да, июня 2015, опечаталась

05 Сентября 2016, 16:23
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Думаю что съезжу на данную экспертизу оценки ущерба, далее если стоимость мне будет по карману, то выплачу под расписку, а затем обращусь в фирму где приобретала данный (оказавшийся недействительным) полис и потребую по суду возместить мне ущерб.
Наталья

С практически точки зрения, приемлемый вариант.

Юридически конечно есть вариант, не выплачивать, направить в суд, в суде не признавать иск, доказывать действительность своего полиса, ходатайствовать о привлечени надлежащего ответчика — СК.

Но случае проигрыша придется еще выплачивать судебные расходы.

05 Сентября 2016, 16:30
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Думаю что съезжу на данную экспертизу оценки ущерба, далее если стоимость мне будет по карману, то выплачу под расписку, а затем обращусь в фирму где приобретала данный (оказавшийся недействительным) полис и потребую по суду возместить мне ущерб.
Наталья

Добрый вечер!

Разрешите продолжить эту цепочку...

И Вам откажут в иске в суде, т.к. почему-то никто не вспомнил Пленум по ОСАГО, который в данном случае имеет основное значение, а именно пункт 15 Пленума:

Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, потерпевший должен обращаться в суд.

В случае предъявления исковых требований непосредственно к Вам, в суде Вам необходимо будет предъявить оригиналы Полиса, квитанции об оплате страховой премии и ответы из полиции.

Пока не доказано иное — полис действителен.

05 Сентября 2016, 20:31
q Отблагодарить
1 0
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ВС РФ высказался о поддельных бланках ОСАГО17
Верховный суд полагает, что страховщик может быть освобожден от выплаты по ОСАГО из-за того, что бланк полиса поддельный, только если факт подделки подтвердит судебная экспертиза. Это следует из определения высшей судебной инстанции.
Верховный суд разъяснил, какие действия следует предпринять страховщику в суде для того, чтобы доказать факт подделки бланка полиса ОСАГО.

Причиной судебного разбирательства стало ДТП, потерпевший в котором обратился в свою страховую компанию «Росгосстрах» за выплатой в рамках прямого возмещения убытков. Ответственность виновника ДТП, согласно его полису ОСАГО, была застрахована в компании ВСК. «Росгосстрах» платить отказался, сославшись на то, что представленный виновником ДТП полис ОСАГО ему компанией ВСК не выдавался.

Потерпевший обратился в суд с иском к виновнику ДТП. В суде компания ВСК указала, что полис с таким же номером, как у виновника ДТП, был выдан другому страхователю. Кроме того, ИНН на печати, стоящей на полисе виновника ДТП, не соответствует ИНН страховщика.

Суд первой инстанции счел, что ответственность виновника ДТП де-факто не была застрахована, а значит, он должен сам возмещать ущерб. Суд апелляционной инстанции, куда виновник ДТП обратился с жалобой на это решение, отменил его и взыскал выплату с ВСК. При этом он указал, что на данный случай распространяется «презумпция отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара» и гражданин не должен знать, как выглядит подлинный бланк полиса ОСАГО компании ВСК.

Верховный суд, рассмотревший этот спор, отменил решение суда апелляционной инстанции.

При этом он указал, что сама по себе ссылка ВСК на наличие бланка той же серии и с таким же номером у другого страхователя не является безусловным доказательством подлинности именно этого бланка полиса. «Принимая во внимание наличие двух полисов с идентичными серийными номерами, суду надлежало поставить на обсуждение вопрос о назначении по делу судебной экспертизы на предмет установления подлинности бланков, чего <...> сделано не было», указал Верховный суд.

Читайте далее: http://www.asn-news.ru/news/59278#ixzz4JS1s1ZMy

06 Сентября 2016, 08:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут