Могу ли я получить российское гражданство не оформляя вид на жительство?

добрый день!у меня такой вопрос.я гражданка Латвии,живу в России по разрешению на временное проживание.после получения рвп я вышла замуж и у меня родился ребенок.муж и дочь граждане России,могу ли я на этом основании получить российский паспорт не оформляя вида на жительство?

, Кристина, г. Дмитров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Общий порядок получения
гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на
территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении
5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия.
Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке,
если:

а) имеют хотя бы одного
родителя, имеющего

гражданство Российской
Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших
в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате
этого лицами без гражданства;

А также если иностранные
граждане:

а) родились на
территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет;

в) упрощённое получения

гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы
под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое
получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по
месту жительства. Но оформление ВНЖ для получения гражданства в любом случае является обязательным.