Можно ли подать заявление в суд, если мне за один месяц не выплатили заработную плату?

Добрый день! Уважаемые юристы!

Хотелось бы вашей подсказки. Я 2 месяца работал по срочному трудовому договору. И в итоге мне за один рабочий месяц не выплатили заработную плату. Вся сложность в том что фирма фактически не существует, сотрудников на ней уже нет, и с арендуемого места то уехала. Может только еще частично на бумаге существует.

Вопрос: можно ли в такой ситуации обратиться в суд на учредителей компании? фактически учредители и были подписантами трудовых договоров. Можно ли оформить прямые к ним иски?

Я например по просьбе руководства за свои деньги напечатал буклетов о компании на 10 000 рублей, и мне их тоже не вернули, прошло уже более 4 месяцев. Можно ли оформить прямые иски? и что посоветуете в данной ситуации?

Александр

, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вы когда были уволены? Дело в том, что обратиться в суд Вы можете в течение 3-х месяцев после увольнения.

Александр
Клиент, г. Москва

Наталья, о трех месяцах я знаю, скажите, прямые иски я могу сделать к бывшим руководителям, ? они были подписантам и владельцами компании.

Наталья, о трех месяцах я знаю, скажите, прямые иски я могу сделать к бывшим руководителям,? они были подписантам и владельцами компании.
Александр

Нет, только иск к организации. Если она не ликвидирована, то можете подать.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ответчиком по трудовому спору в данной ситуации может быть только работодатель.