8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выплатить адекватную сумму, а не превышающую в десятки раз?

Здравствуйте, мы с мужем делали ремонт в панельном доме на 2 этаже в апреле 2016г, вытаскивали доски, заливали все это бетонной смесью. В результате вибраций плиты, у соседей снизу откололись некоторые участки побелки на потолке, размерами 10 см на 10 см, 1 участок на кухне, и два участка в жилой комнате. Их квартира застрахована, они приглашали независимого эксперта для оценки ущерба. Подскажите, кому мы должны выплачивать сумму за ущерб, страховой или соседям? Просто закрасить отколотые участки соседи не согласились, так как боятся порчи обоев и мебели, но требуют белый и чистый потолок. В таком случае потолок им можно вернуть лишь только не восстановительным мелким ремонтом, а полноценным (либо натяжным) что значительно превышает нанесенный ущерб. Буду благодарна за ответ.

Показать полностью
, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Ваша ответственность перед соседями только в рамках оценки ущерба при проведении экспертизы, если вы не согласны вы можете предложить соседям вызвать независимого эксперта, который повторно оценить причиненный ущерб. В дальнейшем соседи могут обратится на вас в суд.

0
0
0
0
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария. Если у Вас не вызывает сомнения, что ущерб причинен именно вследствие ремонта в Вашей квартире, то его Вы должны возместить соседям. Потому что ущерб причинен им и отношения у Вас по возмещению ущерба тоже сложились с ними. а не со страховой компанией. К тому же страховая компания от Вас ничего и не требует. Возместить должны Вы тот ущерб, который причинили, то есть либо оплатить восстановительный ремонт, либо осуществить его сами. Если во время ремонта, Вы еще и обои и мебель испортите, то у Вас возникнет новое обязательство по возмещению вреда. Вообще то, что произойдет порча обоев и мебели, это лишь предположение соседей. Из-за этого Вы не обязаны делать полноценный ремонт. Но если соседи все же не согласны на такой вариант, то предложите им заплатить согласно заключению независимого оценщика. Обязательно и тот и другой вариант оформите соглашением о возмещении ущерба, чтобы исключить бесконечные претензии соседей.

1
0
1
0
Альбина Ахатова
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В случае, если квартира застрахована, то соседи получат компенсацию за испорченный ремонт от страховой компании и требовать от Вас еще каких-то выплат не имеют право. Страховая компания, в свою очередь, в судебном порядке возмещает свои расходы на выплату компенсации Вашим соседям за Ваш счет. Получается Вы возмещаете расходы на ремонт через страховую компанию. Но напрямую выплачивать соседям компенсацию не рекомендуется, если они собираются обращаться за выплатами в страховую компанию.Иначе Вам придется платить и соседям и страховой компании.

В случае, если соседи не собираются обращаться за выплатами в страховую компанию или же квартира не застрахована, пригласите своего независимого оценщика и выплатите им указанную в экспертизе сумму. Ремонт Вы им делать не обязаны. Возьмите с них расписку о том, что Вы произвели выплаты за испорченный ремонт с указанием суммы. Это будет доказательством в суде, если соседи или их страховая компания подадут на Вас в суд.

С уважением. Альбина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Пенсии и пособия
Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья
Здравствуйте. Отказали в продлении пособия: наличие уровня имущественной обеспеченности семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям установленный Правительством Москвы. Совершение сделки по договору купли-продажи от 25.11.2023 г. Сделка о которой говорится была совершена бабушкой ребёнка , она выкупила 1/2 часть дома и оформила на внука. На данный момент у нас с сыном (5 лет ребёнку) в собственности один дом общей площадью 37 кв м и прилегающий к нему гараж 17 кв м , всего получается 51 кв м дом с гаражом. Что не превышает допустимые нормы имеющегося жилья. Единственным собственником является сын 5-ти лет.
, вопрос №4089150, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2016