Как выплатить адекватную сумму, а не превышающую в десятки раз?

Здравствуйте, мы с мужем делали ремонт в панельном доме на 2 этаже в апреле 2016г, вытаскивали доски, заливали все это бетонной смесью. В результате вибраций плиты, у соседей снизу откололись некоторые участки побелки на потолке, размерами 10 см на 10 см, 1 участок на кухне, и два участка в жилой комнате. Их квартира застрахована, они приглашали независимого эксперта для оценки ущерба. Подскажите, кому мы должны выплачивать сумму за ущерб, страховой или соседям? Просто закрасить отколотые участки соседи не согласились, так как боятся порчи обоев и мебели, но требуют белый и чистый потолок. В таком случае потолок им можно вернуть лишь только не восстановительным мелким ремонтом, а полноценным (либо натяжным) что значительно превышает нанесенный ущерб. Буду благодарна за ответ.

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Ваша ответственность перед соседями только в рамках оценки ущерба при проведении экспертизы, если вы не согласны вы можете предложить соседям вызвать независимого эксперта, который повторно оценить причиненный ущерб. В дальнейшем соседи могут обратится на вас в суд.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария. Если у Вас не вызывает сомнения, что ущерб причинен именно вследствие ремонта в Вашей квартире, то его Вы должны возместить соседям. Потому что ущерб причинен им и отношения у Вас по возмещению ущерба тоже сложились с ними. а не со страховой компанией. К тому же страховая компания от Вас ничего и не требует. Возместить должны Вы тот ущерб, который причинили, то есть либо оплатить восстановительный ремонт, либо осуществить его сами. Если во время ремонта, Вы еще и обои и мебель испортите, то у Вас возникнет новое обязательство по возмещению вреда. Вообще то, что произойдет порча обоев и мебели, это лишь предположение соседей. Из-за этого Вы не обязаны делать полноценный ремонт. Но если соседи все же не согласны на такой вариант, то предложите им заплатить согласно заключению независимого оценщика. Обязательно и тот и другой вариант оформите соглашением о возмещении ущерба, чтобы исключить бесконечные претензии соседей.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

В случае, если квартира застрахована, то соседи получат компенсацию за испорченный ремонт от страховой компании и требовать от Вас еще каких-то выплат не имеют право. Страховая компания, в свою очередь, в судебном порядке возмещает свои расходы на выплату компенсации Вашим соседям за Ваш счет. Получается Вы возмещаете расходы на ремонт через страховую компанию. Но напрямую выплачивать соседям компенсацию не рекомендуется, если они собираются обращаться за выплатами в страховую компанию.Иначе Вам придется платить и соседям и страховой компании.

В случае, если соседи не собираются обращаться за выплатами в страховую компанию или же квартира не застрахована, пригласите своего независимого оценщика и выплатите им указанную в экспертизе сумму. Ремонт Вы им делать не обязаны. Возьмите с них расписку о том, что Вы произвели выплаты за испорченный ремонт с указанием суммы. Это будет доказательством в суде, если соседи или их страховая компания подадут на Вас в суд.

С уважением. Альбина.