Можно ли отказаться от страхования, оформленного с кредитом, если в кредитном договоре есть ошибка?

Здравствуйте.При оформлении кредите,допустили ошибку в "поле" вместо ж,указали "м".И запихнули страхование.Действителен ли договор?Хочу отказаться от страховки,это будет возможно с такой ошибкой?

, олеся, г. Пермь
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Если договор вами и банком подписан, деньги по договору получены, то договор, будет считаться действующим и заключеным. Ошибка, описка не играет роли. Судебная перспектива признания договора не заключенным минимальна.

олеся
Клиент, г. Пермь

Деньги по договору,еще не поступили в страховую компанию.Мне страховая компания из-за этой описки не откажет?

На суть договора эта описка особого влияния не оказывает, спор же отсутствует как верно трактовать пол м. или ж. Страхование наверняка одно из условий договора кредитования, договор вы подписали, деньги видимо получили. По этому исходя из практического опыта могу сказать сложно будет этот довод провести через суд, если до него дойдет.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Абсолютно согласна с коллегой в части ошибки, это вряд-ли станет весомым основанием для расторжения договора страхования, однако сам по себе Договор страхования жизни и здоровья согласно действующему закону расторгнуть можно, но нужно успеть в срок — 5 рабочих дней, если Договором страхования не предусмотрен более длительный срок, по Вашему письменному заявлению.

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено
договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958
ГК РФ).
Кроме того, с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых
компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю
уплаченной страховой премии
по вновь заключаемым договорам добровольного
страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается
как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня
его заключения
(или более длительного срока — по решению страховой компании)
при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).
Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит
возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать
часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5- 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не
превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления
страхователя об отказе от договора (п. 8
Указания). Завтра могу скинуть образец заявления.

Доброе утро! Направляю пример заявления в банк