Отпуск по уходу за ребенком по достижении им полутора лет

Здравствуйте! Может ли двоюродный дядя уйти в отпуск поуходу за ребенком по достижении им полутора лет? Мама планирует в это время выйти на работу. Спасибо!

, Григорий, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Григорий!

Согласно положениям ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Поскольку в статье нет прямого указания на «близкого родственника», то полагаю, что двоюродный дядя при наличии доказательств фактического ухода за малышом вправе уйти в отпуск по уходу за ребёнком.

Другой вопрос, что не каждый работодатель сможет лояльно отнестись к столь неожиданному отлучению работника, даже не являющегося близким родственником ребёнку.

Удачи!