Нахожусь в декрете, предложили соглашение на увольнение

Я, нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 2 года, 2 месяца. Сейчас фирма закрывает офис и мне предложили соглашение на расторжение договора с компенсацией в размере двух месячной зарплаты. Если я подпишу соглашение, что будет с моим стажем? Он прервётся? Я планировала сидеть в отпуске до 3-х лет. Ведь я буду считаться безработной, на биржу устроиться не вижу смысла, так как работать я не смогу, ребёнок в садик не ходит. Как быть?

, Виктория, г. Екатеринбург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сейчас фирма закрывает офис и мне предложили соглашение на расторжение договора с компенсацией в размере двух месячной зарплаты.
Виктория

Т.е. ваш офис ликвидируется? У вас трудовой договор заключен с руководителем офиса?

Если это так, то вам уходить по соглашению смысла нет.

Ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Во-первых, согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Во-вторых, ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ведь я буду считаться безработной, на биржу устроиться не вижу смысла, так как работать я не смогу, ребёнок в садик не ходит.
Виктория

Обязательно нужно стать на учет, что бы получать выплаты.

Требуйте уведомление об увольнении в связи с ликвидацией