Должны ли продать лот на аукционе единственному участнику? Или торги признают несостоявшимися?

Здравствуйте, вопрос такой, если на первом аукционе единственный участник торги признаны не состоявшимися, лот же должны продать единственному участнику? или как должен поступить конкурсный?

, Александр, г. Альметьевск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Все верно. При отсутствии конкуренции участников аукциона торги признаются несостоявшимися и заключается прямой договор с единственным участником на условиях аукционной документации.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Могут оформить и с единственным. Но всегда есть вероятность, что такие торги могут быть оспорены.

Александр
Клиент, г. Альметьевск

А кем оспорены? для кредиторов же не выгодно цену еще занижать на 10% при повторных торгах, при том что есть один участник на первых торгах, могут ли кредиторы повлиять на арбитражного управляющего?

Если оспорят первые торги, то следующие проходят по правилам первых, снижения цены не будет. Оспорить могут например учредители должника, те же кредиторы. Правда придется доказывать, чем нарушены права тех лиц, кто оспаривает. Мы всегда стараемся, чтобы было минимум 2 потенциальных покупателя… один делает шаг, другой воздерживается. В итоге торги состоялись.