Пенсия по истечению много времени выдадут за все года?

Здравствуйте ! Я пенсионер , последние 8 лет не получал пенсию т.к был без паспорта , до этого получал , только последние 8 лет не получаю , прописка есть , Москва , мне всю пенсию выдадут , за все года ?

, Виталий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я пенсионер, последние 8 лет не получал пенсию т.к был без паспорта, до этого получал, только последние 8 лет не получаю, прописка есть, Москва, мне всю пенсию выдадут, за все года?
Виталий

Добрый день!

В соответствии с Законом Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных законом, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы.