Имеют ли право члены семьи собственника жилого помещения, приводить на ПМЖ третьих лиц?

Здравствуйте. Есть вопрос о правах членов семьи собственника жилого помещения (квартира в приватизации). Имеет ли право член семьи собственника не являющийся собственником квартиры приводить на ПМЖ сторонних лиц не имеющих родственного отношения к семье и не имеющих прописки в квартире без согласия на то других членов семьи? Каким законом регулируются такой вопрос? Какие меры наказания или воздействия можно применять в таких случаях?

, Ольга, г. Дзержинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть вопрос о правах членов семьи собственника жилого помещения (квартира в приватизации). Имеет ли право член семьи собственника не являющийся собственником квартиры приводить на ПМЖ сторонних лиц не имеющих родственного отношения к семье и не имеющих прописки в квартире без согласия на то других членов семьи? Каким законом регулируются такой вопрос? Какие меры наказания или воздействия можно применять в таких случаях?
Ольга

Добрый день!

Это возможно только с согласия собственника жилого помещения, но даже, если собственник жилья согласен, а другие члены семьи не являющиеся собственниками против, то они имеют право возражать т.к. постоянное (и даже временное пребывание) должно быть на основании постоянной (или временной регистрации).