Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Я признан виновником пожара

Здравствуйте!

Моя мать снимала комнату,12 июля 2008 года я остался у неё ночевать.Перед тем как лечь спать  я покурил в форточку и лег спать,акурок видимо не загасил надлежащим образом, проснулся из-за того что все в дыму,попытался загасить возгорание, открыл окно что бы подышать и этим усугубил положение пожар только разгорелся. Вообщем комната сгорела постродало имущество собственников многоквартирного дома.

Управляющая компания подала иск на собственников жилья и на меня о взыскании на ремонт дома 418 000т.р.,

Решением суда ответственность была возложена на меня т.к. я причинил вред собственности. Так же Упр-я компания подавала касационную жалобу где настаивала на привлечении к ответственности собственников жилья, на что им было отказано. На дынный момент долг я не погасил т. к. не имею такой возможности. Может ли Управляющая компания подать новый иск на меня? на какие статьи мне ссылаться для защиты?что предпринять для того что бы отсрочить платежи?

23 Января 2012, 09:34, вопрос №1367 Сергей, г. Армавир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Управляющей компании нет необходимости предъявлять новый иск, т.к. суд уже принял решение о взыскании с вас суммы причиненного вреда. Если вы добровольно не исполняете решение суда и не погашаете долг, управляющая компания может на основании вынесенного решения, вступившего в законную силу, получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

    Законом предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

    Согласно ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

    Таким образом, вам необходимо обратиться в суд с заявлением, указав в нем на обстоятельства, затрудняющих исполнение решения суда, и желательно, приложив к нему подтверждающие эти обстоятельства документы.

    Однако предоставление отсрочки, рассрочки, изменение способа и порядка исполнения - это право суда, а не обязанность. Поэтому 

    23 Января 2012, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Сергей!

    Исполнительный лист уже был выдан!но в силу того что я не работаю, счетов в банке я не имею,собственность только дом в деревне где я проживаю!

    могут ли меня обязать продать дом?

    исковая давность по исполнительному производству?

    какие еще меры воздействия могут быть на меня распространены?

    23 Января 2012, 10:00
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Вас даже не будут обязывать продать дом. Существует процедура обращения взыскания на имущество должника.

    В соответствии со ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве"

    Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

    1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

    2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

    3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

    4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

    5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

    7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

    8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

    9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);

    10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

    11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;

    12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

    13) взыскивать исполнительский сбор;

    14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

    16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

    17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

    Если Вы не исполняете решение суда, судебный пристав-исполнитель имеет право принять меры принудительного исполнения.

    Такие меры предусмотрены ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве":

    1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

    2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

    3. Мерами принудительного исполнения являются:

    1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

    2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

    3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

    4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

    5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

    6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

    7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

    8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

    9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

    10) освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;

    10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

    11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

    Обращение взыскания на имущество должника (куда может быть отнесен и Ваш дом) проводится в порядке, предусмотренном главами 8, 9 ФЗ "Об исполнительном производстве".

    Если кратко, то могут без Вашего согласия продать Ваш дом. Если денег хватит на погашение долга и останутся - остаток вернут Вам, если не хватит - еще останетесь должны.

    Мой совет: если еще не арестован дом - срочно переоформляйте на доверенное лицо (лучше через дарение).

    С уважением, Евгений

    23 Января 2012, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats