Можно ли снизить налоги, при продаже унаследованной квартиры, если взамен будут покупаться две квартиры?

Добрый день!

Получили квартиру в наследство.

Квартира в сплоченности менее трех лет.

Хотим ее продавать и купить две в области. Советов сейчас два.

Скажите пожалуйста, как рассчитать налоги, если один из двух собственников не готов тратить свой налоговый вычет?

По рассчету будет покупаться два объекта недвижимости (комната/квартира) и 600 т.р. должны остаться.

Если сразу покупаются две квартиры, можно как-то снизить налоги?

Покупку планируем совершать в том же году, что и продажу.

Только вопрос - "в том же году" - считается календарный год, или же 12 месяцев со дня продажи?

Вообще планируем покупку буквально в течение двух месяцев.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Только вопрос — «в том же году» — считается календарный год, или же 12 месяцев со дня продажи? Вообще планируем покупку буквально в течение двух месяцев.
Полина

Добрый день!

Имеется ввиду календарный год.

Получили квартиру в наследство. Квартира в сплоченности менее трех лет. Хотим ее продавать и купить две в области. Советов сейчас два. Скажите пожалуйста, как рассчитать налоги, если один из двух собственников не готов тратить свой налоговый вычет? По рассчету будет покупаться два объекта недвижимости (комната/квартира) и 600 т.р. должны остаться. Если сразу покупаются две квартиры, можно как-то снизить налоги? Покупку планируем совершать в том же году, что и продажу.
Полина

При продажи квартиры можно воспользоваться имущественным вычетом при продажи — максимальная сумма вычета 1 млн. р. на всю квартиру (если доли по 1/2 значит каждый совладелец может вычесть по 500 тыс. р.). При покупки новой квартиры можно воспользоваться имущественным вычетом при покупке, максимальная сумма вычета 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.), если сделки будут проведены в одном календарном году, то можно произвести зачёт налога и вычета и серьёзно минимизировать налог или вообще не платить налог.