8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снизить налоги, при продаже унаследованной квартиры, если взамен будут покупаться две квартиры?

Добрый день!

Получили квартиру в наследство.

Квартира в сплоченности менее трех лет.

Хотим ее продавать и купить две в области. Советов сейчас два.

Скажите пожалуйста, как рассчитать налоги, если один из двух собственников не готов тратить свой налоговый вычет?

По рассчету будет покупаться два объекта недвижимости (комната/квартира) и 600 т.р. должны остаться.

Если сразу покупаются две квартиры, можно как-то снизить налоги?

Покупку планируем совершать в том же году, что и продажу.

Только вопрос - "в том же году" - считается календарный год, или же 12 месяцев со дня продажи?

Вообще планируем покупку буквально в течение двух месяцев.

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Только вопрос — «в том же году» — считается календарный год, или же 12 месяцев со дня продажи? Вообще планируем покупку буквально в течение двух месяцев.
Полина

Добрый день!

Имеется ввиду календарный год.

Получили квартиру в наследство. Квартира в сплоченности менее трех лет. Хотим ее продавать и купить две в области. Советов сейчас два. Скажите пожалуйста, как рассчитать налоги, если один из двух собственников не готов тратить свой налоговый вычет? По рассчету будет покупаться два объекта недвижимости (комната/квартира) и 600 т.р. должны остаться. Если сразу покупаются две квартиры, можно как-то снизить налоги? Покупку планируем совершать в том же году, что и продажу.
Полина

При продажи квартиры можно воспользоваться имущественным вычетом при продажи — максимальная сумма вычета 1 млн. р. на всю квартиру (если доли по 1/2 значит каждый совладелец может вычесть по 500 тыс. р.). При покупки новой квартиры можно воспользоваться имущественным вычетом при покупке, максимальная сумма вычета 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.), если сделки будут проведены в одном календарном году, то можно произвести зачёт налога и вычета и серьёзно минимизировать налог или вообще не платить налог.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016