Должен ли ИП платить клиенту, за разбитое грузчиками зеркало?

Здравствуйте.При доставке мягкой мебели клиенту грузчиками было разбито зеркало клиента.За доставку и подъем клиент не оплатил.теперь требует полную оплату стоимости зеркала с И.П, а не с грузчиков.Грузчики наняты ИП.Постоянно не работают.Как быть в этой ситуации? В договоре есть пункт ,где говориться ,клиент должен подготовить место,площадь ,освободить помещение от лишних предметов и обеспечить необходимое условие безопасности.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
.Как быть в этой ситуации?
Татьяна

Добрый день!
В данном случае за действие грузчиков отвечает продавец, так как услуга по доставки предоставлялась именно продавцом.

В силу пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.