Можно ли присоединить неиспользованные дни отпуска, к следующему отпуску?

МУЖ УСТРОИЛСЯ НА РАБОТУ 29.01.2015 ГОДА. 01.10.2015 ЕМУ ДАЛИ ОТПУСК НА 21 ДЕНЬ(РАБОТАЕТ ВОДИТЕЛЕМ АВТОБУСА 5/5, ОТПУСК ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 42 ДНЯ). С 26.12.2015 ГОДА ОН ВЗЯЛ ОСТАВШУЮСЯ ЧАСТЬ ОТПУСКА (21 ДЕНЬ). В АВГУСТЕ ЕГО ОТПРАВИЛИ НА 21 ДЕНЬ (С 11.08.2016 ПО 31.08.2016),А ЗАТЕМ ЧЕРЕЗ 11 ДНЕЙ ОТОЗВАЛИ НА РАБОТУ С УСЛОВИЕМ, ЧТО ОН ПОТОМ ОТГУЛЯЕТ ОСТАВШИЕСЯ 10 ДНЕЙ. МЫ ХОТЕЛИ ОТГУЛЯТЬ ОСТАВШИЕСЯ 31 ДЕНЬ ОТПУСКА (10+ 21). НА РАБОТЕ ОТКАЗЫВАЮТ, УТВЕРЖДАЯ ЧТО ОН УЖЕ ВСЕ ДНИ ОТПУСКА ВЫБРАЛ. ОБЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КТО ПРАВ. СПАСИБО.

, АННА, г. Новосибирск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьёй 122 ТК ФР право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпускной период каждого работника индивидуален — он начинается с даты приема на работу работника. То есть отпускной период Вашего мужа 29.01.2015 года по 28.01.2016 года — за этот период ему положен 42 календарных дня отпуска.

За период работы с 29.01.2015 года по 28.01.2016 года Ваш муж отгулял 42 календарных дня отпуска.

Далее с 29.01.2016 начинается новый отпускной период, в течение которого Ваш муж должен заработать 42 календарных дня отпуска.

По состоянию на 11.08.2016 года, Вашим мужем был заработан 21 календарный день отпуска, который ему работодатель и предоставил, но затем отозвал.

В соответствии со статьёй 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Обратите внимание, был ли отзыв из отпуска оформлен в соответствии с законодательством.

Кроме того, статьёй 123 ТК РФ установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Таким образом, «потом отгуляет» быть не может, если 21 календарный день Вашему мужу был предоставлен в августе, наверное, это было определено графиком, таким образом, в графике отпусков на 2016 год должны быть и другие 21 дней.

Узнайте, когда по графику должны быть предоставлены следующие 21 день отпуска, и напишите соответствующее заявление работодателю со ссылками на статьи ТК РФ.

Конечно, 42 календарных дня отпуска Вашим мужем будет заработано полностью только по состоянию на 29.01.2017 года, но в то же время есть статья 122 ТК РФ — отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое
время рабочего года
в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Но, законодатель предусмотрел ситуацию, когда работник гуляет отпуск «авансом» — если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска (ст. 137
ТК РФ).

АННА
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Вам большое за доступный ответ.Очень помогли.