8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому обращаться за перерасчетом, при ГВС ненадлежащего качества?

Добрый день! В квартиру подается горячая вода 52 С. Управляет домом управляющая компания, но деньги за ГВС платятся напрямую в энергооснабжающую организацию (ЭСО). Акты о температуре составляет УК. На первую просьбу о перерасчете написали, что при проектировании дома ЭСО выдала условия что ГВС будет 130/70 С, а по факту подает 110/70 С. Вроде как из-за этого и не получается вода в точке разбора нужной температуры.

Со слов УК: 3 года назад ЭСО выдала требования УК выполнить реконструкцию УК, которая не была проведена из-за отсутствия денег. На данный момент проект находится на экспертизе, и когда все пройдет, сделают реконструкцию, будет ГВС нужной температуры.

Подскажите, к кому обращаться всетаки за перерасчетом? И если обращаться в суд, кого указать ответчиком УК или ЭСО, или обоих?

Показать полностью
, Александр, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Из описания проблемы следует что у вас прямые расчеты за коммунальные услуги в конкретном случае за ГВС. УК в вашем случае является исполнителем услуги, а поставщик РТС Томск она и будет ответчиком по вашему иску. В квитанции за ГВС есть точные реквизиты РТС Томск.

За перерасчетом следует обращаться и требовать от РТС Томск предоставление услуги надлежащего качества, а при отсутствии такой возможности произвести перерасчет за полученные услуги и уменьшить стоимость услуги в текущий период.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Томск

Подскажите как тогда учитывается или нет в данном случае, часть 7.1 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ - на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Ваш вопрос был по перерасчету, ответ выше. Если вы желаете получить компенсацию за предоставление услуги ненадлежащего качество можно подавать на УК по этой статье как на исполнителя услуги так как УК отвечает за общее имущество, а система розлива ГВС и есть общее имущество. Возможно качество теряется там, а на входе в дом параметры все есть. Это еще предстоит установить актами, а так же порядок оплаты согласно решений собрания собственников.

Вопрос очень актуальный по всей стране так как виноваты обе организации, а страдает и крайний потребитель. Будьте готовы что они будут кивать на друг друга, УК и РТС, но если ничего ни делать будет еще хуже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Семейное право
Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как нужно правильно сделать. Ситуация такая. Бывшая жена моего супруга хочет передать ребенка на постоянное проживанте с отцом. Такой вопрос, как правельно оформить это чтобы потом небыло проблем? Кому надо подавит заявление в суд или в опеку чтобы определили место жительства с отцом?
, вопрос №4087416, Адила, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 08.10.2016