Правомерна ли установка суммы минимальной покупки в магазине?
здравствуйте! меня зовут Владимир. У нас в емельяновском районе красноярского края в центре поселка Емельяново есть маркет "СФЕТАФОР" и если раньше я мог спокойно зайти и купить штучный товар на сумму 40 рублей и спокойно без очереди расчитаться и уйти то недавно наткнулся на то что в маркете установили минемальную сумму покупки в размере 300 рублей. А что делать если мне не надо на 300 рублей или вот как старушки просто берут молоко и хлеб а им не разрешают совершать покупку пока не наберет товар на 300 рублей а как ей дальше жить? Подскажите пожалуста куда можно обратиться в моем случаи?
действия торговой точки в данном случае незаконны. Вам необходимо написать жалобу в потребнадзор и копию направить в прокуратуру. Хорошо, если у вас будет подтверждение ваших доводов, аудиозапись, например
Добрый день,
Это неправомерно, Вы можете покупать товаров хоть на 1 руб. (образно говоря).
То, что вы покупаете в магазине вещи — это называется
«Договор купли- продажи» ст. 454 ГК РФ
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Т.е. 1 товар — цена за него определенна, 2 товар — цена за него определена и т.д.
Учитывая в.и. Вы вправе обратиться в прокуратуру.
Пример жалобы (текст)
С месяца 0000 г. в маркете "...", расположенного по адресу:..., установлена минимальная сумма покупки, равная 300 руб. 00 коп (Трем ста рублеям. 00 коп.)
Ссылаясь на положения Гражданского кодекса РФ (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) (ст. 454), Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 27)
Прошу принять меры в отношении в.у. лица.
С уважением
наткнулся на то что в маркете установили минимальную сумму покупки в размере 300 рублей.
Владимир
Здравствуйте, Владимир!
Объявление сфотографируйте при помощи мобильного телефона.
В вашем случае нужно руководствоваться ст.16 и ст.16.1 закона О защите прав потребителей.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными
ст.16.1
4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов
С уважением, Виктор Богаченков.