Как оформить трудовые отношения с работником, в бюджетной организации, если у него нет средне-специального образования по должности?

Если у кандидата на должность при приеме на работу в бюджетную организацию нет необходимого по должностной инструкции средне-специального образования, но стаж по профессии более чем внушительный и компания в нем заинтересована, как оформить прием работника?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Светлана

Наличие конкретного образования, подтвержденного дипломом, является
обязательным для госслужащих.
При приеме сотрудника на данную должность, как правило, важно наличие
высшего образования, свидетельствующего о уровне знаний, но не
обязательно. Как правило, перечень обязанностей сотрудника, а так же
требования к уровню образования прописываются в должностной инструкции.

Вы можете принять сотрудника без специального образования на должность это право Вашей организации, но данный сотрудник должен отвечать требованиям, которые присущи данной квалификации.

с уважением к ВАМ

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Мы не госы и не муниципалы, хоть и МКУ. Но придет КРУ с проверкой, а у нас несоответствие требований должностной инструкции (бухгалтера) и документов, курсы вместо средне-специального. Как провести по документации, какой бумажкой прикрыть попу, чтобы курсы работника официально засчитались как "достаточные" документы об образовании? Может, какую-нибудь разовую комиссию?

какое время вы уже работаете на данной должности