Как получить пособие по беременности и родам вовремя, если главный офис находится в другом городе?

Здравствуйте, работаю в компании с 2004 года. Работаю в одном городе а документацию отправлем в другой город, так как по персоналу и основной офис находится в другом городе. 28 июля я ушла в декрет и в этот же день отправила больничный лист и заявление на отпуск. Приказа ждала 2 недели и подписала его. Но дело в том,что больничный и заявление работодателю пришло а вот приказ нет, так как водитель в отпуске и некому оригинал документа доставить в офис. Сказали ждать выплаты когда оригинал будет у них, а кэтом времени мне уже рожать...Имеют ли право так задерживать на этом основании? Ведь это вина компании а не моя, что нет водителя

, Фарида, г. Дербент
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требуйте компенсации. То что у вас водитель в отпуске, вас волновать не должно, выплата должна быть в срок, можно отправить и элеронной почтой, огинал поступит позже.

Детские пособия надо назначить в течение 10 календарных дней с даты представления работником (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ):

— или листка нетрудоспособности и заявления на отпуск по беременности и родам — для пособия по беременности и родам (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 18 Порядка выплаты пособий на детей);
— или всех необходимых документов — для остальных детских пособий (п. п. 24, 30, 51, 58 Порядка выплаты пособий на детей).
Пособия не назначаются, если документы работник представил по истечении шести месяцев с даты (ч. 2 — 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ, ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ):
— или окончания отпуска по беременности и родам — для пособий по беременности и родам и за постановку на учет на ранних сроках беременности;
— или рождения ребенка — для пособия при рождении ребенка;
— или достижения ребенком возраста полутора лет — для пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Назначенное пособие надо выплатить в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ). За каждый день просрочки выплаты пособия работнику надо начислить компенсацию (ст. 236 ТК РФ).
Если пособие по беременности и родам или по уходу за ребенком назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, то после представления работником справки о заработке от этого работодателя эти пособия надо пересчитать и доплатить. Пересчитать надо пособия, выплаченные за три года, предшествующие дню представления справки (ч. 2.1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ)