Можно ли оспорить данную претензию

Добрый вечер! В ходе работ, были допущены технические ошибки. Но заказчик воспользовался ситуацией, и начал накрывать штрафами. Я считаю это не законно, даже на переговоры не идет. Во вложении информация(претензия от заказчика)

  • Сканировать10005
    .pdf
, Лев, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тех. ошибки по Вашей вине?

То что выявлено проверкой действительно соответствует изложенному?

В общем и целом если факты достоверны, и просрочка есть, то заказчик прав.

Если по документации не расписана толщина, параметры и т.д… то можно попробовать доказать что на конечный результат эти нарушения (или их часть) не влияют, требованиям контракта соответствуют. Но это шанс небольшой.

Вы сами экспертизу свою проводили?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае главное устранить выявленные недостатки, и зафиксировать устранение этих недостатков.

А вопрос об уплате неустоек и штрафных санкций оставить на усмотрение суда. Т.е. ждать когда Администрация обратиться в суд о взыскание штрафных санкций.

В суде Вы можете заявить ходатайство о снижение штрафных санкций и неустоек.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

При этом чем раньше Вы устраните недостатки, тем лучше. Так как в суде нужно будет апеллировать тем, что Вы устранили все недостатки и заказчик понес минимальные потери, а следовательно высокая неустойка, фактически является неосновательным обогащением, несмотря на то, что она установлена договором.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Я считаю это не законно, даже на переговоры не идет.
Лев

Здравствуйте, вы согласны с указанными недостатками? По условиям контракта как правило экспертиза должна быть предусмотрена, есть такое условие? Если да, то заказчик экспертизу проводил? Вы проводили экспертизу?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В ходе работ, были допущены технические ошибки. Но заказчик воспользовался ситуацией, и начал накрывать штрафами.
Лев

Лев, здравствуйте!

В претензии изложены факты о недостатках только с вашей стороны.

Чтобы объективно оценить ситуацию и оказать Вам содействие нужно посмотреть ваш договор с заказчиком и получить больше информации о технических ошибках про которые Вы пишите в вопросе. Вероятно, у Вас есть переписка с заказчиком по этим вопросам. Желательно ее посмотреть.

Кроме того, желательно, чтобы Вы сообщили:

Был ли Вам своевременно предоставлен заказчиком фронт работ?

Чьи материалы и оборудование использовались при выполнении работ?

Какие были погодные условия в период выполнении работ по договору?

Были ли приостановки работ из-за погодных условий? Если были, то составлялись акты на приостановку работ из-за погодных условий?

Кто готовил техническую документацию на выполнение работ по договору ( заказчик или подрядчик)? Вносились ли изменения в тех. документацию?

Если вносились, то по какой причине?

Составлялись ли акты на выполненные работы ?

Если имеется вина заказчика в нарушении сроков выполнения работ и в недостатках, которые допущены при выполнении работ, то Вы вправе предъявить заказчику встречную претензию, тогда ему придется отвечать Вам и идти на переговоры.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лев!

К сожалению, не смогла открыть выложенную претензию и нет в наличии договора подряда. Но все же выскажу свои соображения по сложившейся ситуации.

Гражданский кодекс РФ
Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
-безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
-соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
-возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2.Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Из вышеприведенной нормы Гражданского кодекса РФ следует, что Заказчик при обнаружении недостатков в работе имеет право предъявить Вам требования, которые указаны в части 1 ст. 723. Одно из требований, установленных данной статьей, предъявляются в претензии. Какое требование предъявлено Вам в претензии.

В соответсвии с ч. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Согласно ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства (ч. 5 ст. 393 ГК РФ).

В соответствии со ст. 330 ГК РФ.неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Исходя из букального толкования норм ГК РФ неустойка является ответсвенностью за нарушение обязательства. Например, если по договору подряда нарушен срок выполнения работы, то возможно взыскание неустойки за нарушение срока. исполнения работы.Если работа выполнена в срок, но с недостатками, то неустойку, полагаю, заказчик взыскать не может. Только убытки. Но убытки Заказчик должен доказать.

Если в претензии не установлен срок исправления недостатков, то Заказчик не сможет требовать с Вас неустойку за просрочку исполнения работы по исправлению недостатков.

С УВажением, Юрисст Каравайцева Е.А.

Если в претензии не установлен срок для исправления недостатков, то Вы можете устранить данные недостатки. При этом Вы не будете считаться просрочившим, поскольку выполнили работы в срок, установленный договором. А срок для устранения недостатков заказчик не установил. Соответсвенно неустойка (штраф) взыскан быть не может. Возможно взыскание убытков, которые заказчик должен доказать.