Вправе ли я требовать вернуть меня на своё место работы при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Ребенку 1.5 года, выхожу на работу, меня переводят на другое место работы с худшими условиями, но с сохранением должности.Вправе ли я требовать вернуть меня на своё место работы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Ребенку 1.5 года, выхожу на работу, меня переводят на другое место работы с худшими условиями, но с сохранением должности.Вправе ли я требовать вернуть меня на своё место работы?
Наталья
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется ваша должность на тех же условиях, работавших ранее. Ухудшение условий в одностороннем порядке не допускается. Допустимо только по соглашению сторон.

С уважением, Анна.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста, что значит с худшим условиями?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Худшие условия: работа дальше от дома, нет личного кабинета,как было ранее.

Если у вас в трудовом договоре не прописанв нюансы на счет рабочего места и транспортной доступности, то доказать ухудшение условий труда вам не удастся. Но вероятнее всего там именно этого и не написано, так что все в рамках правового поля,