Получить паспорт без выезда на Украину ребёнку достикшему 18 лет, но обучающейся на территории России

Добрый день. Моей дочери 18 лет свидетельство о рождении РФ на територии России с рождения училась и сейчас после окончания 9 классов учится в колледже от Плехановского университета на экономиста.Можем ли мы в посольстве Украины получить внутренний паспорт без выезда на Украину при предъявлении, документов что она на обучении находится? С ней поехать на Украину нет возможности так как у меня в паспорте внутреннем стоит печать РВП и боюсь с бабушкой ( у неё гр.РФ)туда отправлять так как вдруг не выпустят обратно в Россию,там родственников нет. И все члены семьи рождённыи прописаны на территории РФ. Я прописалась там по личным причинам и теперь моему ребёнку не дают гражданство РФ так как говорят она автоматом стала гр.Украины так как родилась до 2001 года и все дети рождённые до этого года автоматом стали гражданами Украины. Отец у дочери Москвич и она рождена в Москве. Вообщем мы уже все ФМС объездили и все говорят о том чтобы вести ее на Украину, может вы посоветуете как быть. С 14 лет до 18 у нас не принимали документы по причине указанной выше и сказали ждите совершеннолетия и она сама будет принимать решение какого государства ей стать гражданкой, вот только нас не предупредили, что появится другая проблема таепрь нам нужно восстановить её личность,а это очень длительный процесс и после сказал начальник ФМС проще получить уже паспорт Украины и после уже начать оформление гр.РФ. Как то так. Заранее благодарю вас за ответ!

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

По вопросу приобретения гражданства Украины и оформления паспорта, следует руководствоваться законодательством это страны и лучше для получения более полной консультации по данному вопросу, обратиться непосредственно в Генеральное консульство Украины.

При этом на официальном сайте Генерального консульства Украины размещена следующая разъяснительная информация, по вопросу гражданства:

Вопросы гражданства
В соответствии со статьей 3 Закона Украины “О гражданстве Украины", гражданами Украины являются:
все граждане бывшего СССР, которые на момент провозглашения независимости Украины (24 августа 1991 года) постоянно проживали на территории Украины;
лица, которые на момент вступления в силу Закона Украины «О гражданстве Украины» (13 ноября 1991 года) проживали в Украине, и не являющиеся гражданами других государств;
лица, которые прибыли в Украину на постоянное место жительства после 13 ноября 1991 года и которым в паспорте гражданина бывшего СССР образца 1974 года органами внутренних дел Украины внесена запись “гражданин Украины", а также дети таких лиц, которые прибыли вместе с родителями в Украину, если на момент прибытия в Украину они не достигли совершеннолетия;
лица, которые получили гражданство Украины в соответствии с законами Украины и международными договорами Украины.
Установление принадлежности/ непринадлежности к гражданству Украины
Для установления принадлежности/непринадлежности к гражданству Украины, заявителями в консульский отдел подаются следующие документы:
Заявление установленной формы (выдается на приеме в консульском отделе).
Копия всех заполненных страниц паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 года либо копию свидетельства о рождении.
Примечание: В случае утери паспорта либо выдачи вместо него компетентными органами РФ паспорта гражданина РФ, необходимо предоставить соответствующую справку компетентных органов РФ.
Бланк заявления на установление принадлежности/непринадлежности к гражданству Украины, а также банковские реквизиты для оплаты консульского сбора приведены ниже.
Приобретение гражданства Украины по рождению
В соответствии со статьей 3 Законом Украины “О гражданстве Украины" ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
Регистрация детей гражданами Украины
Для регистрации детей, родившихся за пределами Украины, у родителей, один из которых на момент рождения ребенка являлся гражданином Украины, заявителем в консульский отдел подаются следующие документы:
заявление установленной формы (выдается на приёме в консульском отделе).
копия всех заполненных страниц паспорта.
копия свидетельства о рождении ребенка.
Приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению
В соответствии со статьей 8 Закона Украины «О гражданстве Украины» лица, которые сами или у которых хотя бы один из родителей, дед или бабушка, родные брат или сестра, сын или дочь, внук или внучка родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины в соответствии с Законом Украины «О правопреемственности Украины», а также на других территориях, входивших в состав Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), и является лицом без гражданства или иностранцем, взявшим на себя обязательство прекратить иностранное гражданство, и подали документы на приобретение гражданства, регистрируется гражданином Украины.
Указанные выше лица имеют право на получение гражданства Украины в упрощенном порядке по территориальному происхождению.
Для получения украинского гражданства им необходимо представить в консульский отдел следующие документы:
заявление об оформлении приобретения гражданства Украины;
две фотографии (размером 35х45 мм);
копию паспорта либо другого документа, удостоверяющего личность;
декларацию об отсутствии иностранного гражданства или письменное обязательство о выходе их иностранного гражданства;
оригиналы и ксерокопии документов, подтверждающих факт рождения или постоянного проживания заявителя или его близких родственников на территории Украины до 24 августа 1991 года.
Выход из гражданства Украины
Для лиц, желающих прекратить гражданство Украины, законодательством Украины определена процедура оформления выхода из гражданства, которая предусматривает подачу заявителем в Посольство комплекта документов, оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными органами Украины, принятие решения и подписание Президентом Украины соответствующего Указа о выходе из гражданства с последующей выдачей соответствующей справки.
Примечание: согласно законодательству Украины, направленные заявителями нотариально заверенные заявления об отказе от гражданства Украины, документом не являются и не могут быть приняты к рассмотрению. Лица, направившие такие заявления, остаются гражданами Украины.
В соответствии со статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.
Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые:
выписались из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и прописанные (зарегистрированные) в РФ.
выписались из Украины после 01.01.2000 г., имею паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “постоянное место жительство" (ПМЖ) в РФ, и оформили вид на жительство либо регистрацию.
Примечание: Граждане Украины, выписавшиеся из Украины в Россию после 01 января 2000 года без оформления выезда на ПМЖ в РФ и получения заграничного паспорта, по законодательству Украины не могут рассматриваться как граждане Украины, постоянно проживающие в России. У такой категории граждан документы на выход из гражданства Украины могут быть приняты только после получения в консульском отделе Посольства паспорта гражданина Украины для выезда за границу (с одновременным оформлением ПМЖ в РФ).
Одним из обязательных условий подачи документов на выход из гражданства является наличие паспорта гражданина Украины для выезда за границу с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ, либо паспорта гражданина бывшего СССР образца 1974 г. с отметкой о выписке из Украины до 01.01.2000 г.
Граждане Украины, постоянно проживающие в РФ, для оформления выхода из гражданства Украины подают в консульский отдел Посольства Украины следующие документы:
1. Заявление установленной формы – 4 экз.
2. Справка из паспортно-визовой службы (ПВС) РФ о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты документы и будет предоставлено гражданство РФ и 3 копии этой справки. Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату выдачи.
Примечание: Если заявитель получил гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то им вместо справки ПВС прикладывается 4 копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ.
3. Копии всех заполненных страниц паспорта – 4 экз.
4. 4 копии всех заполненных станиц вида на жительство (справка с места жительства в РФ и копия этой справки либо 4 копии свидетельства о регистрации на территории РФ).
5. 4 фотографии 3,5 на 4,5 см (наклеиваются на заявления).
Граждане, документированные паспортом гражданина РФ подают 4 копии всех заполненных страниц паспорта Украины и 4 копии всех заполненных страниц паспорта РФ.
Если выход из гражданства оформляется вместе с несовершеннолетним ребенком заявителя, — данные о ребенке должны быть внесены в справку из паспортно-визовой службы РФ (у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты документы на получение гражданства РФ вместе с ребенком Ф.И.О., дата рождения, либо у ребенка должен быть вкладыш к свидетельству о рождении, который свидетельствует о приобретении ребенком гражданства РФ.
Данные о ребенке вписываются в соответствующую графу заявления.
На ребенка также подаются:
1. 4 копии свидетельства о рождении.
2. 4 копии всех заполненных страниц проездного документа ребенка либо паспорта гражданина Украины для выезда за границу (для лиц от 16 до 18 лет).
3. Нотариально заверенное согласие ребенка (в возрасте от 14 до 18 лет) на выход из гражданства Украины вместе с его матерью (отцом) (образец прилагается), а также 3 копии этого документа.
Примечание: При подаче документов на выход из гражданства необходимо иметь при себе оригинал паспорта и вида на жительство (регистрации).
Документы на выход из гражданства принимаются на личном приеме в консульском отделе.
В случае отсутствия возможности личной подачи заявителем документов на выход из гражданства Украины, возможно принятие документов от другого лица при наличии у него нотариально оформленной доверенности на проведение соответствующего действия.
www.cons-ukr.ru/ru/page/voprosy-grazhdanstva

Т.е. Вам необходимо обратиться в Генеральное консульство Украины, по вопросу получения гражданства.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, без выезда на Украину паспорт оформить не получится.

Согласно официальной информации с сайта Посольства Украины в России:

Перечень действий, которые не относятся к компетенции Консульского отдела

В компетенцию Посольства НЕ ВХОДЯТ:

— Оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);

— Вклеивание фотографий во внутренние паспорта граждан Украины по достижении ими 25-и 45-летнего возраста;

— Внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/non-related-issues

Действительно, сначала нужно получить внутренний паспорт, а потом оформлять гражданство РФ.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Паспорт гражданина Украины выдается территориальными подразделениями по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городских, районных управлений (отделов) МВД по месту проживания гражданина Украины, после достижения 16-летнего возраста.

Можно попробовать для получения внутреннего паспорта обратиться в посольство Украины, но скорее всего откажут.
Вот их разъяснение:
Вопрос: Получить паспорт в Посольстве Украины могут все граждане Украины или только те, которые официально находятся здесь на ПМЖ?
Ответ: С просьбой о получении паспорта в Посольстве могут обращаться граждане Украины, как оформившие ПМЖ, так и проживающие за границей временно, которым исполнилось 14 лет. Принципиальным обстоятельством в данном
случае является законное проживание заявителя на территории зарубежной страны.
Кроме того, нужно учитывать, что законодательство Украины предусматривает возможность оформления паспортов Посольствами Украины только тем гражданам,
которые проживают за границей в связи с учебой, работой по контракту, лечением.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» от 2002 г. ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. Такое же положение предусматривалось ст. 15 действовавшим законом о гражданстве от 1991 г.

Ваша дочь по рождению является гражданской РФ. Для чего процедура установления личности, если у нее свидетельство о рождении РФ? Оно является документом, удостоверяющим личность.

Обжалуйте отказ ФМС в выдаче паспорта гражаднина РФ, поскольку дочь является гражданкой РФ по рождению. Насколько я понимаю, она родилась на территории РФ.

В соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 08.07. 1997 г. «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ» для получения паспорта гражданин представляет:

-заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

-свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
-две личные фотографии размером 35 х 45 мм.