Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Добрый день,у меня такой вопрос.Меня не отпускают в отпуск по причине нехватки кадров,меня некем заменить.Мой прошлый отпуск был полтора года назад .Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Или если все-таки,меня отправят в отпуск в ближайшее время,уволиться во время него?

, вероника, г. Самара
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ.Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а соответственно если инициатором является работник, то можно.

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

Реализация права на отпуск при увольнении работника (ст 128 трудового кодекса)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Соответственно, вы вообще можете просто уволиться, а вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.