8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Добрый день,у меня такой вопрос.Меня не отпускают в отпуск по причине нехватки кадров,меня некем заменить.Мой прошлый отпуск был полтора года назад .Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Или если все-таки,меня отправят в отпуск в ближайшее время,уволиться во время него?

04 сентября 2016, 12:29, вероника, г. Самара
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ.Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а соответственно если инициатором является работник, то можно.

04 сентября 2016, 12:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Карина Пронина
Карина Пронина
Юрист, г. Москва

Реализация права на отпуск при увольнении работника (ст 128 трудового кодекса)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Соответственно, вы вообще можете просто уволиться, а вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск.

04 сентября 2016, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я до начала отпуска написать заявление с последующим увольнением, чтобы эти дни считались отработкой (с тем учётом что заявление на отпуск уже написала)?
Здравствуйте, на работе написала заявление на отпуск с 09.08.2020(две недели) ,но вероятнее всего придётся уволиться. Могу ли я до начала отпуска написать заявление с последующим увольнением, чтобы эти дни считались отработкой (с тем учётом что заявление на отпуск уже написала)?
25 июля 2020, 08:40, вопрос №2828855, Надежда, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли написать на отпуск с последующим увольнением если у меня есть ещё не отгуленные дни отпуска за предыдущие года
Здравствуйте ответьте пожалуйста на вопрос. После 14 дневного отпуска мне предложили более лучший вариант работы. Могу ли написать на отпуск с последующим увольнением если у меня есть ещё не отгуленные дни отпуска за предыдущие года. После выхода из отпуска отработал 2 дня.
08 июля 2020, 09:36, вопрос №2816669, Алексей, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Написала заявление с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию.Могу ли я устроиться на работу тем же учителем в ту же школу. Если да, то через какое время
Здравствуйте! Работаю учителем, уходя в отпуск, написала заявление с последующим увольнением в связи с выходом на пенсию. Могу ли я устроиться на работу тем же учителем в ту же школу. Если да, то через какое время. Спасибо.
25 июня 2016, 13:36, вопрос №1295351, Елена,
2 ответа
Трудовое право
Могут ли написать в трудовой книжке увольнение по недоверию, когда идет следствие?
Здравствуйте.могут ли написать в трудовой книжке увольнение по недоверию, когда идет следствие?? я работала на почте , там произошло хищение денег, все сваливают на меня так я была начальник отделения связи и материально ответственное лицо.денег я не брала, идет сейчас следствие. сначала меня отстранили от работы,отправили в отпуск без содержания заработной платы,потом я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, они меня уволили по статье 81 пункт 7. думала встать на биржу что бы были хоть какие то сейчас деньги , а на бирже сказали что по такой статье первые три месяца оплачивать вообще ничего не будут , а потом только по 850 руб в месяц.я отказалась. вопрос.могут ли меня увольнять по такой статье когда моя вина еще судом не доказана?заранее большое спасибо.
28 апреля 2016, 07:37, вопрос №1236224, Ирина, г. Кинель
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли написать заявление на административный отпуск до начала декретного отпуска?
Добрый вечер. Я нахожусь на 24 неделе беременности. Могу ли написать заявление на административный отпуск до начала декретного отпуска? На работу приходиться ездить в другой город на вахте. Рабочий день больше 12 часов. Характер работы связан с физической активностью. Эльза.
11 января 2016, 16:07, вопрос №1095256, Эльза, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 04.09.2016