Есть ли нарушения, если с дороги преграждён подъездной путь к гаражу соседским огородом?

Соседи 15 лет назад продлили свой огород для посадки картофеля, перегородя этим

мой огород, я к ним претензий не имела все эти года. Сейчас я на этом месте, где был мой огород построила гараж для машины и теперь получается, что мне с дороги преграждён подъездной путь к гаражу соседским огородом. Скажите пожалуйста есть ли в этой ситуации нарушения и как решить этот вопрс? Заранее спасибо.

Наталья г.Омск

, наталья, г. Омск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Наталья, в этом случае вы вправе требовать от соседей предоставления права пользования участком, который необходим для проезда (сервитута). Сервитут регулируется ст. 274 ГК РФ. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. То есть в первую очередь попробуйте договориться, если не получается — обращайтесь в суд общей юрисдикции к собственнику соседнего участка с исковым заявлением об установлении сервитута.

С уважением! Оцените ответ, если он был вам полезен.

наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо вам большое.