8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли нарушения, если с дороги преграждён подъездной путь к гаражу соседским огородом?

Соседи 15 лет назад продлили свой огород для посадки картофеля, перегородя этим

мой огород, я к ним претензий не имела все эти года. Сейчас я на этом месте, где был мой огород построила гараж для машины и теперь получается, что мне с дороги преграждён подъездной путь к гаражу соседским огородом. Скажите пожалуйста есть ли в этой ситуации нарушения и как решить этот вопрс? Заранее спасибо.

Наталья г.Омск

, наталья, г. Омск
Олег Романов
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Наталья, в этом случае вы вправе требовать от соседей предоставления права пользования участком, который необходим для проезда (сервитута). Сервитут регулируется ст. 274 ГК РФ. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. То есть в первую очередь попробуйте договориться, если не получается — обращайтесь в суд общей юрисдикции к собственнику соседнего участка с исковым заявлением об установлении сервитута.

С уважением! Оцените ответ, если он был вам полезен.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Омск

Спасибо вам большое.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.09.2016