Как разделить ипотечную квартиру по ДДУ?

Добрый день! С мужем приобрели квартиру по ДДУ, стороной в договоре является он.На погашение цены договора внесены личные средства от продажи авто (все в браке) и заключен кредитный договор с банком, где сумма займа ушла на погашения остатка по ДДУ.По займу внесен мат. капитал и КИЖК выделена субсидия на снижение процентных ставок. Сейчас мы в разводе, хоту разделить эту квартиру либо признать право собственности по 1/4 доли (я, б.м и двое детей), но дом в эксплуатацию не введен. Возможно ли это?

, Светлана, г. Курган
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Светлана, добрый день!

Скорее всего разделить квартиру таким образом не получится. Но возможно, суд учтет интересы Ваших детей, если они проживают с Вами и раздел квартиры по долям будет в Вашу пользу.

Обоснование.

Ст. 60, п.4 Семейного кодекса.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Ст. 39, п.2 Семейного кодекса

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть по закону Вам и Вашему бывшему мужу положено по 1/2 квартиры, но суд может прийти к иному мнению, рассмотрев все обстоятельства дела.