Законно ли работодатель оштрафовал меня, что я осталась еще должна?

Здравствуйте!работодатель оштрафовал меня на 5,5тыс руб от премиальной части з/п,показав распечатку о начислении з/п,где я ещё осталась должна 2113 руб,т.е ушла в минус,таким образом я должна отработать бесплатно ещё неск дней в счёт штрафа,законно ли это?

Уточнение от клиента

Если нет штрафов,за что может взыматься материальное взыскание на законных основаниях??

Уточнение от клиента

Тогда в случае дисциплинарного проступка,моё бесплатное отрабатывание в счёт этого взыскания законно?

, Мария, г. Ставрополь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Штрафов нет в ТК РФ. В минус по заработной плате уйти нельзя. Таким образом, действия вашего работодателя незаконны. Можете обратиться в инспекцию труда с жалобой на незаконные действия

Если нет штрафов, за что может взыматься материальное взыскание на законных основаниях??

За дисциплинарный проступок, который оформляется приказом, с вас берется объяснительная, далее приказ о лишении вас части премии или всей. Это может быть опоздание на работу, не выполнение распоряжений работодателя и т.п.

Тогда в случае дисциплинарного проступка, моё бесплатное отрабатывание в счёт штрафа законно?

Приказ был? С ним вас его ознакомили? Вы работаете по трудовому договору, т.е. официально?

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Мария

Штраф не относиться к дисциплинарным ответственности. Таким образом действия работодателя по отношению к вам незаконны. Так как любое взыскание с заработной платы должно быть узаконено,

Вы может обратится в суд и потребовать от работодателя возврата вам незаконно взысканих денежных средств. вы процесс выиграете.

с уважением к ВАМ

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Мария, добрый день! Действия работодателя явно не законны, обращайтесь в суд.

Есть материальная ответсвенность работника — тогда могут удерживаться ( взыскиваться) денежные средства.