Амнистия в зале суда - будет ли судимость?

Если в зале суда был обвинительный приговор, и скажем дали условное на 2 года и через 1 минуту Амнистировали, то есть освободили от наказания - является ли это погашенной судимостью, снятой и т.п?

, Вадим, г. Москва
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

На основании ч. 2 ст. 84 УК РФ лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания актом об амнистии. Однако вы все равно будете считаться привлеченных к уголовной ответственности, по тому как амнистия может быть в отношении лица признанного виновным в совершении преступления.

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

это прекращение уголовного преследования по нереабилитирующему основанию, то есть наказания нет, но к уголовному преследованию привлекался

Прекращение уголовного дела на основании акта об амнистии не является реабилитирующим основанием, то есть уголовное дело прекращается не в связи с невиновностью лица в совершенном преступлении, прекращение уголовного дела возможно только по ходатайству лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

При наличии оснований для удовлетворения ходатайства лица о применении к нему акта об амнистии, органом предварительного следствия, дознания или судом выносится постановлении о применении к лицу акта об амнистии и прекращении в отношении него уголовного преследования.
Лицо, в отношении которого применен акт об амнистии считается не судимым.

Однако, это не то же самое, что не привлекался. Отметка о привлечении к уголовному преследованию останется навсегда

Нет, судимости нет, но при запросе в МВД от работодателя, например, скажут, что лицо привлекалось. На госслужбе крест сразу

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Уточню ответы — Вы считаетесь не судимым, так как лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым на основании ст. 86 ч 2 УК РФ.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо. И погашенной судимости нет?

Вы просто считаетесь юридически несудимым. Просто я же не знаю, в связи с чем Вас это интересует. Судимость влияет, например, на назначение наказания при повторном привлечении к ответственности — у Вас, если подобное случится, юридически судимости нет, то есть этот приговор никак учитываться не будет. Но, например, в базах данных полиции сведения о Вас по этому приговору будут. Есть ряд ограничений при приеме на работу — там этот приговор учитываться и повлиять на трудоустройство может.