Здравствуйте! Скорее всего в отношении Вашей мамы уже вынесли постановление об ограничении въезда в РФ за нарушения срока пребывания 90/180. Для того, что бы проверить это есть специальный сервис на сайте ГУВМ МВД России services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000. Также, Ваши опасения о возможном привлечении к административной ответственности и дальнейшем вынесении постановления о выдворении весьма обоснованны. Вопрос о выдворении будет решаться в судебном порядке, и для этого нужно быть готовым предъявить все документы о том, что она проходила лечение и выехать не могла, также значительным доказательствам будет являться то обстоятельство, что у нее есть родственники граждане РФ, если это так, то тоже нужны данные документы. Если есть неразрешение въезда на сайте, также пишите заявление об отмене данного решения, въезд в таком случае будет минимум лет на 5 закрыт (точные основания и сроки скажут в МВД, если въезд закрыт). Если у Вашей мамы действительно уважительные причины (болезнь) по которой она не могла выехать, шансы, что отменят запрет на въезд и дадут только штраф без выдворения есть. Если нужна помощь в составлении заявления на отмену решения о закрытии въезда или любая другая помощь по данной тематике, обращайтесь.
А что скажете на счёт вопроса о запрета въезд на территорию РФ?