Как получить ипотеку после рождения ребенка?

Добрый день. Мы находимся в Гражданском браке и сейчас ждём ребёнка. "Муж" планирует взять ипотеку (но это реально будет сделать уже на момент рождения ребёнка). Т.к.мой официальный доход невысокий плюс я через месяц выхожу в декретный отпуск, мы не регистрируем брак официально (чтоб ипотеку оформить только на него). Но тогда встаёт вопрос об оформлении отцовства! Как нам лучше поступить, оформить отцовство после получения ипотеки или наличие ребёнка не станет дополнительным препятствием к одобрению кредита? Или лучше узаконить отношения, а мне написать некую "отказную" от ипотеки!?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как нам лучше поступить, оформить отцовство после получения ипотеки или наличие ребёнка не станет дополнительным препятствием к одобрению кредита? Или лучше узаконить отношения, а мне написать некую «отказную» от ипотеки!?
Анастасия

Добрый день.

Все зависит от условий конкретного банка, наличие ребенка могут учесть.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.