8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок действий при возврате системного блока, взятого в кредит?

Сосед купил системынй блок (ПК) в кредит (возможно даже без первого взноса), но, так как ему "подсунули" откровенное старьё (по неосведомлённости в этом вопросе), то я ему посоветовал вернуть товар, и собрать ПК по частям (так и дешевле, и качественнее).

Но, так как товар взят в кредит, это вызывает сложности.

Какой порядок действий следует предпринять? Какие документы (особая благодарность за ссылки с образцами/бланками) нужно подавать, и кому? Какие шансы на возврат денежных средств? Товар исправен, 14 дней не прошли.

Спасибо. Всего хорошего.

, Виталий, г. Шахты
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Делом первой необходимости будет поход в организацию, которая продала вам товар. В магазине вы должны оформить заявление на имя генерального директора магазина. Для подтверждения факта покупки к заявлению прикрепляется чек, свидетельствующий о приобретении того или иного товара именно в этом магазине. Заявление пишется в свободной форме, в нем вы должны кратко изложить суть проблемы и попросить вернуть потраченную сумму денег в полном объеме

Если при оформлении кредита на покупку товара вы производили в кассу магазина выплату первоначального взноса, руководство магазина выплатить вам только эту сумму. Ко всему остальному магазин никакого отношения не имеет. Скорее всего, банк уже внес на расчетный счет торговой организации остаток стоимости приобретенной вами и вещи и спокойно ждет, когда вы начнете вносить ежемесячные платежи по кредиту. Магазин в течение 10 дней после возврата товара обязан перечислить полную стоимость товара за минусом первоначального платежа на ваш кредитный счет в банке. Поэтому дальнейшие разбирательства у вас будут происходить уже с банком, выдавшим вам займ.
2. Далее необходимо обратиться в банк. В кредитном учреждении вам нужно написать заявление с просьбой расторгнуть договор купли-продажи товара, на приобретение которого и пошли заемные средства. Обязательно укажите в заявлении, что товар уже возвращен в магазин, а руководство организации вернуло вам сумму первоначального взноса.
После того, как все необходимые нюансы учтены и документально оформлены и кредитный договор между банком и заемщиком расторгнут, не забудьте позаботиться о закрытие банком вашего кредитного счета. У вас на руках должно быть подтверждение того, что ваши кредитные отношения с банком полностью аннулированы. Зачастую на открытый кредитный счет происходят процентные начисления и комиссионные сборы, о которых банк напомнит вам, когда вы уже и думать забудете о возврате купленного в кредит товара. Какие бы вы аргументы не приводили, вам все-таки придется заплатить по счету. Поэтому, во избежание подобных проблем, проследите, чтобы банк закрыл ваш кредитный счет. Для подтверждения данного факта попросите у банка специальную справку.

иногда бывают такие моменты, когда торговая организация отказывается принять возвращаемый товар и вернуть деньги. Если отвоевывание собственных денег кажется вам невозможным, смело обращайтесь к адвокату и оформляйте исковое заявление в суд. Если стоимость товара очень большая, следует сразу обратиться в мировой суд. В случае небольшой суммы денег поможет и районная инстанция. При этом организация, отказавшая вам в возврате товара, в случае вашего выигрыша обязана компенсировать все судебные издержки.

ЗаВление в магазин прикрепил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2016