Можно ли по суду отсудить часть квартиры за не уплату?

У меня есть квартира, которая ранее была поделена на 5 человек, сейчас 4 доли квартиры мои. Одна доля моего родственника, который не платит за нее и не проживает в ней.Можно ли по суду отсудить часть, так как он не оплачивает ни каких счетов?

, Яна, г. Омск
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Яна, закон допускает такой вариант.

Ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То что ваш родственник не платит и не проживает в квартире доказывает выполение условия об отсутствии существенного интереса. Незначительность доли оценит суд. Можно попробовать обратиться в суд с двумя требованиями — о взыскании задолженности за ком услуги (если вы за него оплачивали) и о принудительном выкупе, соответственно первое попросить зачесть во второе.

Если мой ответ был полезен — оцените его. С уважением!