8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отвоевать водительские права если отказался от медицинского освидетельствования?

здравствуйте, у нас такая проблема. Муж за ужином выпил бутылку пива. Ночью позвонила его мама и сообщила, что отец пришел пьяный и стал дебоширить, избивать ее. Муж быстро подорвался и уехал к родителям, чтобы защитить маму. знает, что могло плохо кончиться, мама будет избита. На обратном пути домой его остановили ДПС. Учуяли запах, муж отказался от медицинского освидетельствования, не разу не попадался. Теперь ему грозит наказания в соответсвие статьям. Можно ли как - то в суде отвоевать права. Ведь он вынужден был поехать, да и не пьяный он был. Заранее благодарна за помощь.

, Анна, с. Инзер
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Права «отвоевать» можно, но гарантий по этому поводу дать нельзя. Есть очень много нюансов. Не влечет лишения, например, отказ от алкотестера — только отказ от освидетельствования у врача. Не влекут ответственности действия в состоянии крайней необходимости — то есть существует реальная угроза чьей-то жизни и здоровью. Могут быть процессуальные нарушения со стороны сотрудников ГИБДД, из за которых судья не сможет вынести законное решение, можно законно затянуть процесс — по истечении трех месяцев прав не лишат из за истечения сроков давности.

0
0
0
0

А вообще если и правда было не более бутылки пива — стоило поехать к врачу-наркологу. В среднем 0,5л. пива перестает определяться в выдыхаемом воздухе через 40-50 минут. Пока доехали бы до нарколога, пока взяли анализы, нарколог бы видел, что муж в адекватном состоянии — возможно что диагноз об опьянении и не поставили бы.

0
0
0
0

Уточнение: срок давности не 3 месяца, а 1 год с момента правонарушения. Прекращение по сроку давности давности возможно в случае отмены решения мирового суда районным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.09.2016