В какой срок можно обжаловать решение федерального судьи?

как и в какой срок можно обжаловать решение федерального судьи (вступившее в силу с момента оглашения) оставившего без изменений обжалованное решение мирового судьи

, Сергей,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теперь Вы вправе подать только кассационную жалобу в президиум суда субъекта федерации (президиум Мосгорсуда).

Как указано в ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет об определении суда апелляционной инстанции по гражданскому делу, то его можно обжаловать в суд кассационной инстанции в течение 6 месяцев с момента вынесения (ст. 376 ГПК РФ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением
судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть
обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной
инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и
законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной
инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу
при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи,
были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.