Как встать на очередь для получения жилья, если я болен туберкулезом?

Болен туберкулезом, администрацией города мне отказано в постановке на учет

нуждающемуся в связи с тем что в квартире прописаны и проживают 1 семья т.е. 2 моих брата и мать, есть ли вариант в постановке на очередь, с последующим получением жилья.

, Александр, г. Нягань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями,
если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно,
и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить
на очередь по улучшению жилищных условий. При этом, если вы совершеннолетний, то вы вправе настаивать, что вы не являетесь членом семьи матери и брата, если администрация отказывает, берите официальный отказ и обратитесь в прокуратуру района, которая проверит законность данного отказа.