Работодатель подает иск в суд, за пользование служебной сим-картой, которая была сдана при увольнении, как оспорить иск?

Сим карта оформленная на юридическое лицо была передана кампанией в пользование сотруднику.

Без договора, доп. соглашений и подписей. После увольнения сотрудник сим карту оставил в компании так же без договора. Через месяц после увольнения компания требует от бывшего сотрудника возместить долг за месяц пользования. Хотят подать иск в суд ссылаясь на неосновательное обогащение. Каковы шансы у ответчика?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Месяц пользования уже после увольнения?

Работодатель имеет право на удержание из заработной платы работника расходы за сотовую связь за непроизводственные расходы.

Для этого их нужно определить.
Опять же с вами не было заключено каких-либо договоров, соглашений, приказов о выдаче вам корпоративной сим-карты.
Работодатель может взыскать такие расходы не позднее месяца с даты увольнения.

Полина
Клиент, г. Москва

Да якобы сотрудник после увольнения оставил симку себе и пользовался ей.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Полина

Надо будет доказать что именно данный сотрудник нес матриальную ответстеность за данную карту и злоупотребляя служебным положением снимал с карты денежные средства на свои цели и не возвратил.

Будут данные доказательства можно взыскать, не будут данных доказательств взыскать будет сложновато.

с уважением к ВАМ

Полина
Клиент, г. Москва

Из доказательств у компании только детализация счета. Номера по которым звонили того же региона что и место жительства ответчика. Компания в которой он работал в другом регионе.

жаль но с доказательствами слабовато.