Являюсь ветераном боевых действий, обязаны ли мне предоставить отпуск за свой счет, без лишних проблем?

Я имею статус ветерана боевых действий, мне понадобилось взять 1 день за свой счет. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск без лишних разговоров.

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 128)

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах» (пп. 1-4, п. 1 ст. 3, пп. 11, п. 1 ст. 16)

Если Вы относитесь к следующей категории ветеранов боевых действий (ВБД):

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий

ТО Вам, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Если Вы относитесь к следующей категории ветеранов боевых действий (ВБД), то согласно положениям Федерального закона 5-ФЗ. (пп. 5 п. 1 ст. 3, пп. 5 п. 2 ст. 16).

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий
ТО Вам , предоставляются следующие меры социальной поддержки:
использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Учитывая в.и., один день работодатель обязан предоставить без лишних вопросов.

Пример заявления (текст документа).

Ссылаясь на положения «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 128) и Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах» (пп. 1- 4 п. 1 ст. 3, пп. 11 п. 1 ст 16 либо пп. 5 п. 1 ст. 3 пп. 4 п. 1 ст. 16)

Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 00.00.0000.

С уважением,