Законноли включение заведующим ДОУ в должностные обязанности инструктора по физкультуре подмена воспитателе?

10 лет работаю инструктором по физической культуре в бассейне ДОУ на Крайнем Севере. Два года назад заведующий включил в мои должностные обязанности - обязанность, подчёркиваю, обязанность подменять воспитателей при производственной необходимости. Правомочно ли это? Выполняя работу воспитателя, я не выполняю свою рабочую программу по плаванию, а это прямое нарушение. Заведующим ДОУ очень удобно, когда специалисты ДОУ подменяют воспитателей, а тут ещё и отказаться не могу, так как этот пункт включён в мои должностные обязанности.

, Татьяна, г. Усинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Выполнение работником дополнительной работы наряду со своей основной, возможно только с его согласия, это предусмотрено федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если выполнение дополнительной работы было возложено без Вашего согласия, это незаконно и Вы вправе оспорит данные действия работодателя путем обращения в трудовую инспекцию.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ТК РФ запрещено требовать от работника выполнение обязанностей, которые не были включены в трудовой договор.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При этом неважно, что данные обязанности были включены в должностные обязанности.

Возложение дополнительных обязанностей, возможно только с Вашего согласия.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Начнем с того кем Вы работаете.

Вы пишите:

10 лет работаю инструктором по физической культуре в бассейне ДОУ
Татьяна

На это есть статья 60 Трудового кодекса РФ, в которой сказано буквально следующее:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Должностная инструкция не может подменить дополнительное соглашение к трудовому договору равно и приказ о совмещении профессий с Вашим согласием.

Можете смело отказываться от выполнения работы воспитателя и тут же жаловаться в инспекцию труда.