Как взыскать алименты по исполнительному листу, находящемуся уже у судебного пристава?

Здравствуйте.По исполнительному листу бывший муж должен уплачивать алименты с 31.03.2006г. Он их выплачивает с "трудом ".Последняя оплата была в декабре 2014г. Хотела написать заявление на привлечении его к уголовной ответственности,но судебный пристав сказала ,что с 15.07.2016 г. уголовную ответственность отменили.Так ли это ?

, Елена, г. Саратов
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это ныне действующий уголовный кодекс. Ваш СПИ лукавит. Вы можете подать жалобу в службу судебных приставов или управление (по месту ее работы) на ее бездействие и просьбой привлечь ее (его) к дисциплинарной ответственности.

Если у вашего мужа есть официальная работа с заработной платой, то вы (если вам известно место его работы) можете сами взять из службы исполнительный лист с расчетом задолженности на текущий период, и отнести в бухгалтерию по месту работы вашего бывшего мужа. Если он официально нигде не работает, но имеет определенный доход, то можно составить нотариально заверенное соглашение между ним и вами, по которому он обязуется выплачивать определенную денежную сумму, в соответствии с действующим семейным законодательством.