Как оспорить право наследования бабушки, чтобы оформить дом на старшего сына?

7 человек прописано в одном доме, дом деда, дед умер, и в завещания не было, и нам сказали что бабушка должна вступить в наследство, но ситуация не радостная, так как бабушка пьёт, как и её сын, а второй сын просто съехал со своей семьёй в другой дом, но прописка осталась таже. скажите как обыграть данную ситуацию, что б не бабушка вступила в наследство а старший сын?(тот который съехал)

, Алёна, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если сыновья являются совместными у дедушки и бабушки, то они в равных долях с бабушкой являются наследниками первой очереди. В этом случае бабушка может отказаться у нотариуса от наследства в пользу одного из сыновей

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Алена,

Согласно ст. 30 ГПК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Таким образом старший сын может установить попечительство на бабушкой.

Бабушка в любом случае является наследником первой очереди, но после установления опеки на будет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, иные (напр. продажа недвижимости) — только с согласия попечителя.

С уважением, Юрий Сергеевич.