Лишение родительских прав отца ребёнка

Здравствуйте я хотела бы узнать как я могу лишить родительских прав отца ребёнка просто он с 2 месяцев не участвует в воспитание ребёнка не связывается со мной но ежемесячно выплачивает 1500-2500 тысячи ребёнок каждый месяц болеет ходит в круглосуточный детский сад я работаю в 3 смены плачу 3500 за сад и из-за больничного получаю 4000-6000 тыс. в месяц. когда встал вопрос о том что бы он платил больше мне поступил ответ что бы я подавала на алименты в этом случае я буду получать ещё меньше так как официально он получает 6500 но там ему оплачивают чёрным наличными он приобрёл за это время машину в кредит и ноутбук что и подтверждает о том что его доход составляет более 8000 тыс. в месяц. подскажите как мне лучше поступить что бы было выгодней для моего ребёнка она об отце нечего не знает не разу его не видела только на фотографии я бы не хотела что бы спустя годы он заявился и психологический травмировал моего ребёнка

, Екатерина Харитонова, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Только вы можете знать, что выгоднее для вашего ребенка. Если официальная зарплата — 6000 р., с нее и будут производиться удержания. Однако вы можете потребовать в суде, чтобы алименты взыскивались в большей сумме, т.к. на 1500 р. содержать ребенка невозможно. Кроме того, можно доказать, что он имеет возможность покупать себе дорогостоящие вещи. Хотя, конечно, все это довольно трудно и результат не гарантирован. Если заработок непостоянный, меняющийся, алименты можно взыскивать в твердой денежной сумме. Иногда это выгодно.

Что касается психологических травм, никакой связи между взысканием алиментов и его возможной явкой к ребенку нет. Он вполне может заявиться к ребенку и если вы вообще откажетесь от алиментов (кто ему запретит?), и если взыщите их в судебном порядке.

Екатерина Харитонова
Клиент, г. Тольятти

я имела введу что выгодней? лишить его родительских прав или взыскать с него алименты ведь если его лишить родительских прав я буду считаться матерью одиночкой и в этом случае я могу рассчитывать на государственную помощь и субсидии и он не будет иметь права на ребёнка

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Если Вы родили в браке, то Вы не будете являться матерью одиночкой. В свидетельстве о рождении ребенка как я понимаю уже имеется запись об отцовстве, ни он, ни Вы не оспариваете факт его отцовства.  Вы в настоящее время с такой зарплатой итак имеете социальные льготы, для этого Вам необходимо обратиться в соц. отдел. Если же Вы все таки хотите обратиться в суд о лишении родительских прав, то Вам будет необходима помощь юриста.