Как взыскать деньги с официального дилера, если нам продали крашенный автомобиль?

добрый день! 28 октября 2015 купили новый vw polo у оф. дилера. проездил до сегодняшнего дня, узнал что машина крашена,капот шпаклнванный. официалы свою причастность отрицают хотя устно при осмотре машины прибором потдверждают чтомашина крашена. что делать подскажите? желательно по пунктам. сам пока 2 день в шоке не могу собраться мыслями. спасибо!

, РУСТАМ, г. Набережные Челны
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Попробуйте обратиться к эксперту с целью установить, когда именно была перекрашена машина. Если эксперт подтвердит, что возможно доказать факт перекраски автомобиля до того момента, когда владельцем стали Вы — можно смело обратиться в суд. Иначе будет сложно доказать,… Может коллеги чего подскажут еще.

Удачи Вам!

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Оооо, ЗПП, да ещё и по машинам — моя любимая тема.

Сколько дней прошло с момента подписания договора купли-продажи (ДКП)? Если менее 15 дней, то будет всё относительно легко и просто — пишите претензию, в которой указываете на недостаток в виде перекрашенного автомобиля и требуете либо отмени сделки и возврата денег, либо замены автомобиля на новый. Если прошло более 15 дней, то будет чуть сложнее, поскольку продавец, скорее всего, будет ссылаться на то, что претензии по недостаткам технически сложных товаров (к коим авто и относится) предъявляются в течении 15 дней, в противном случае, требования могут быть предъявлены по нескольким основанием, один из которых (подходящий Вам) — наличие существенного недостатка. Перекрашенный автомобиль конечно является существенным недостатком, но продавец, опять же, скорее всего этого не признает, т.е. придётся идти в суд и оспаривать его отказ на отмену сделки или обмен ТС.

Подытожим:

В любом случае пишите претензию, ссылаетесь на ЗоЗПП, выставляете требования, указываете, что если продавец будет делать экспертизу, то желаете на ней присутствовать (а они её обязательно сделают).

Если получаете отказ, да ещё и без экспертизы — идёте в суд, за основу иска берёте претензию (так что если претензия будет плохо написана, то и суд проиграете в последствии), в суде уже ходатайствуете о проведнии экспертизы. Проводите за своё счёт, затраты в итоге взыскиваете с ответчика.

Надеюсь мой ответ Вам полезен. Если есть какие то ньюансы — готов в привате их обсудить.

РУСТАМ
Клиент, г. Набережные Челны

автомобиль купили 28.10.2015 у оф.дилера скоро будет год. на гарантии. а если они подкупят экспертизу? или же? как эксперты определять дату повторной покраски? и что я должен сказать в ответ : вы ее сами покрасили?

а если они подкупят экспертизу?

кабы, да абы, то во рту б росли грибы, ну что за вопросы, с такими мыслями в принципе идею бороться за своё нарушенное право можно на корню похоронить.

1. Вы имеете право присутствовать при экспертизе

2. Вы имеете право обжаловать результаты экспертизы в суде

как эксперты определять дату повторной покраски?

этот вопрос эксперту зададите, Вам ли не всё равно, как это происходит?