Можно ли вернуть деньги за телефон, если продавец дал недостоверную информацию о гарантии на товар?

Купил сотовый телефон. В гарантийном талоне указан СРОК СЛУЖБЫ - 36 месяцев. Меня это вполне устраивает. Спустя 15 дней после покупки случайно читаю на коробке от телефона мелким шрифтом СРОК СЛУЖБЫ - 15 месяцев. Это меня совсем не устраивает. Могу ли я вернуть телефон в магазин? или только обменять?

, Константин,
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На коробке не важно что написано, это может быть гарантийный срок завода изготовителя, продавец вправе установить свой гарантийный срок, который должен быть не меньше, чем гарантия заваода изготовителя

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Константин
Клиент

Причём здесь гарантийный срок товара? Речь идёт о СРОКЕ СЛУЖБЫ ТОВАРА. Срок службы товара ни один продавец увеличить не может.

Извините, а гарантия тогда какая у вас указана? Телефон, как технически сложный товар можно вернуть при наличии недостатков.

В вашем случае:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.