Как урегулировать уголовное дело, если оно заведено в Молдавии, а сын проживает и учится в Москве?

У меня сын несовершеннолетний гулял с друзьями вечером к ним подошли два пьяных парней в возрасте 26 лет началась перепалка мой сын отвёл одного в сторону и уговаривал уйти тот его ударил он ответил пьяный убегал и упал к нему подбежали остальные друзья сына и избили его пострадавший написал заявление на моего сына а другие идут как соучастники но проблема в том что это произошло в республике Молдова мой сын уехал в Москву потомучто родителей не было дома мы живём в Москве у нас Русские паспорта а сын учиться в Москве но у него пока нет русского паспорта что нам делать там завели уголовное дело и грозятся дать его в розыск

, Снежана, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если сын не гражданин РФ, то в случае запроса и нахождения в розыске он вероятно будет передан Молдавской стороне. Не ясно какой тяжести преступление по которому привлекают сына, и предусмотрен ли арест. Но в России допустим, если лицо скрывается — оно может быть арестовано и помещено под стражу по большинству преступлений. Полагаю аналогичные процедуры и в Молдавии. Просто вы здесь не найдёте вероятно спецов по Молдавскому праву, т.к. сайт Российский. Вам надо побыстрее нанять адвоката на месте (в городе где это произошло), что-бы он разобрался в ситуации, дал рекомендации и осуществлял защиту по делу.