Как вернуть деньги, если платеж не был проведен, в связи с банкротством банка?

Здравствуйте,меня зовут Лидия, мой сын оплатил через Байкалбанк за учебу 11августа, деньги взяли , а платеж не провели, 18 августа у банка забрали лицензию, можно ли и как вернуть деньги, ведь это не является вкладом?

, Лидия, г. Нерюнгри
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лидия.

Согласно пункту 1.4 «Положения о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) кредитные организации осуществляют перевод денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе с использованием электронных средств платежа, посредством:

приема наличных денежных средств, распоряжения плательщика — физического лица и зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств.

В соответствии со статьёй 31 ФЗ О банках и банковской деятельности кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

При ток в силу статьи 20 указанного закона с момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций:
1) считается наступившим срок исполнения обязательств кредитной организации, возникших до дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций, если иное не предусмотрено Федеральным законом;

5) Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях;

Вам в любом случае нужно обратиться в банк. Банк России уже должен назначить в банк временную администрацию.